Строим дачную беседку из подручных материалов

Строим дачную беседку из подручных материаловЕсли у вас скопилось на даче много всякого ненужного добра, значит, пора начинать небольшое строительство: и сарай разгрузите, и фантазии своей дадите волю разгуляться.

У нас с мужем есть давняя традиция – раз в год, в августе, устраивать на своем участке для себя и своих друзей Праздник урожая. Выносим из дома ковры, расстилаем их на лужайке и расставляем там всевозможные заранее заготовленные яства и напитки. Короче, всегда весело у нас на таком мероприятии. Но в начале прошлого сезона стали мы проводить ревизию нашего хозяйства, в результате которой выяснилось, что у нас в загашнике набралось много разных ненужных вещей: остатки стройматериалов (брус, доски, обрезки поликарбоната, профлиста и металлического профиля), старая кухонная мебель, стулья и кое-что из предметов интерьера. Место все эти «товары» занимали немалое, а выбросить их было жалко. Куда девать? И мы решили пустить их на сооружение беседки, рассудив, что и наши праздники там будет гораздо удобнее проводить. Муж погрузился в составление чертежей, а я стала обдумывать дизайн. Потом мы совместили наши идеи, и работа закипела.

Как сделать простую беседку своими руками за один день смотрите на сайте umeltsi.ru.

С конструкцией беседки ненаглядный мой Валерий Леонидович мудрить особо не стал, выбрав самый оптимальный вариант: четырехскатную остроконечную крышу на четырех столбах. Пока он возился с возведением каркаса, я стала оформлять подходы: выложила из плиток дорожку и разбила цветник, возле которого тут же поселился кот Баюн (фото 1). Его туловище я сделала из куска спиленного дерева, а голову взяла от старой мягкой игрушки, которую нашла на опушке леса. На фото видно, что кот так прибалдел от запахов гортензии, лилий и клематисов, что даже слегка скособочился.

А прямо перед беседкой я разбила клумбу в виде сердечка, где посадила бархатцы (фото 2). На этом же снимке видно, что вход в беседку мы решили задрапировать шторами. Получилось красиво, но не слишком практично – дождевая вода (а зимой и снег) попадает внутрь беседки. Поэтому теперь муж собирается заменить их на складную дверь-гармошку, которую хочет сделать из обрезков поликарбоната: да-да, после всех работ еще кое-что осталось!

По окончании строительства муж первой запустил в беседку «кошку» (фото 3). Признаюсь я долго искала в детских магазинах соответствующую маску, но не зря старалась – всем нашим гостям она очень понравилась. Проблематично было отыскать (и это при нынеш-нем-то выборе товаров!) подходящей расцветки клеенку на стол, чтобы она сочеталась со стульями и подушками, но я и с этим справилась (фото 4). А внутренняя поверхность стен и крыши беседки покрыты серой «патиной» (чтобы добиться этого эффекта, краску я наносила почти сухой кистью), которая хорошо смотрится с коричневыми потолочными «балками» из профиля и строй люстрой (фото 5). Под стать этому оформлению кованая ручка для дверцы видавшей виды тумбочки под раковиной, которая после этого совершенно преобразилась (фото 6). Муж, кстати, сам сварил из листов нержавейки плоский удлиненный (чтобы меньше места занимал) бак для воды на 15 л, врезал в него кран, а сток из раковины вывел в компостную кучу.

Строим дачную беседку из подручных материаловНашлось в беседке место и для кухни (фото 7) – с полками, на которых выстроились контейнеры с посудой для чаепития.

Как построить восьмиугольную беседку своими руками на даче читайте здесь.

Окно, которое идет вдоль всей кухни, сначала хотели оставить отрытым, но потом пришлось зашить его поликарбонатом, так как с этой стороны часто дуют сильные ветры, которые к тому же несут с собой много пыли. Но чтобы скрасить картинку в этом «глухом» окне, снаружи я посадила лианы – висерию и аке-бию пятилистную, а у их «ног» – хосты.

Строим дачную беседку из подручных материалов

А второе окно, на противоположной от кухни стенке, для лучшего проветривания помещения решили ничем, кроме москитной сетки, не закрывать. И после того, как супруг установит двери, в беседке можно будет даже вечером пить чай при свете, не опасаясь комаров. На фото 8 – мой мастер с золотыми руками, мой ненаглядный Валерий Леонидович, который может и беседку уютную соорудить, и всякие полезные приспособления для огорода изготовить (об одном из них я рассказывала в письме «Копата на художественной свалке» в №22 за прошлый год). Кстати, наша беседка замечательно вписалась в ландшафт участка (фото 9).

Надежда Анатольевна Жигунова

Оцените статью