А я сяду в кабриолет”: севастополец пять лет переделывал “копейку” [фото]

А я сяду в кабриолет": севастополец пять лет переделывал "копейку" [фото]

Эта машина – для души, признается умелец

Когда он мчится по улицам Севастополя, водители удивленно переводят взгляд с дороги на проезжающий автомобиль, а пассажиры в маршрутке прилипают к окнам, чтобы получше разглядеть машину.

– Смотри, кабриолет-“Жигули”! – комментируют находящиеся в общественном транспорте пассажиры.

Желтый “кабрик” в Севастополе – настоящая звезда. Когда его владелец припарковывается в городе, желающих сделать селфи на фоне самодельного автомобиля хоть отбавляй.

Кабриолет, сделанный на основе “Жигулей”-“копейки” – задумка и творение рук жителя Севастополя 44-летнего Виктора Кравца. Кстати, он неоднократно принимал активное участие и в преобразовании стареньких “Волг” в фактически новые машины, которые участвуют в Севастополе во время парада на 9 Мая, пишет “Комсомольская правда”.

Сначала хотел лимузин

– Машина для повседневной езды у меня уже есть, но хотел, чтобы была еще для души и чтобы такой ни у кого не было, – поделился умелец. – За гроши приобрел, можно сказать, груду железа – “Жигули”-“копейку” белого цвета. Изначально подумал, что «семерка» все-таки эстетичней выглядит, чем первая модель, и в течение двух лет, когда было свободное время, возился с ней в гараже, разбирал, пилил, параллельно вынашивая идею сделать из готовой уже “семерки” лимузин. Но для лимузина размер машины все-таки не дотягивал, а вот преобразить “жульку” в кабриолет- реальная задача. На том и порешил.

Запчасти от БМВ и “Хонды”

– На передел ушло лет пять. Точно не считал, но вложил я в машину много, пару сотен тысяч рублей точно. Кое-где, конечно, пришлось сэкономить. Например, в планах было покрасить машину в цвет “хамелеон”, чтобы в тени она была зеленая, а на свету преображалась в оранжевый. Но такая краска дорогая. Пришлось сделать желтый кабриолет, – рассказал Виктор Кравец.

Панель в машине взята с “БМВ”, передние сиденья – от старенькой “Хонды”, задние – от Mitsubishi Lancer, а задняя спинка когда-то принадлежала Toyota Corolla. В общем, такая себе сборная солянка. И только “внутренности” родные – “копейки”! А душа у машинки точно “кабрика” – такая же свободолюбивая и авантюрная. Прямо слова из песни Успенской: “А я сяду в кабриолет и уеду куда-нибудь…”

Кстати, оформлен автомобиль после переделки по всем требующим в ГАИ правилам, так что гоняет по севастопольским дорогам “кабрик” легально.

– Немало предложений мне уже поступало от водителей продать машину, но я ее никому не отдам, – с нежностью глядя на солнечный “кабрик”, говорит изобретатель.

А я сяду в кабриолет": севастополец пять лет переделывал "копейку" [фото]А я сяду в кабриолет": севастополец пять лет переделывал "копейку" [фото]

Источник

Оцените статью