Следком обзавелся оборудованием для взлома Telegram

Следком обзавелся оборудованием для взлома Telegram

Техника китайкого производителя

Военное управление Следственного комитета Российской Федерации закупило оборудование для взлома смартфонов и компьютеров, позволяющее извлекать необходимые следствию данные из зашифрованных источников. 

Об этом пишет Planet Today.

По имеющимся данным, СКР закупил два комплекса iDC-8811 Forensic MagiCube. На оборудование китайского производства было потрачено более пяти миллионов рублей.

Комплексы, о которых идет речь, могут использоваться для обнаружения и расшифровки истории сообщений распространенных мессенджеров. Это, в частности, Telegram, Skype и Viber. Плюс, хакерские девайсы могут применяться для добычи данных из “Фейсбука” и “Твиттера”.

Для того, чтобы взломать смартфон семейства Apple iPhone при помощи девайса от MagiCube, требуется всего девять минут — говорят компетентные эксперты.

Это, по данным СМИ, уже не первое подобное приобретение российских следственных органов — в начале года ФСБ купила аналогичные инструменты от израильской компании Cellebrite. Теперь, как отмечается, поставщиков пришлось сменить на китайских из-за смены политической обстановки.

Источник

Оцените статью