Три российских биатлонистки сбежали на Украину и приняли украинское гражданство

Российские биатлонистки Екатерина Бех, Анастасия Рассказова и Оксана Москаленко перешли в сборную Украины, заявил глава Федерации биатлона Украины (ФБУ) Владимир Брынзак.

Три российских биатлонистки сбежали на Украину и приняли украинское гражданство

По информации «Спорт-экспресс», вместе со спортсменками в украинскую национальную команду перешел их тренер Илья Лопухов.

Член правления Союза биатлонистов России (СБР) Алексей Нуждов прокомментировал смену гражданства трех российских биатлонисток, передает ФАН.

«На тот момент, когда все начиналось, Москаленко по возрасту еще не могла быть в сборной. Речь, прежде всего, идет о Бех и Рассказовой. Последняя была в составе юниорской сборной, по рейтингу она проходила. И не была на первом сборе — сослалась, что болеет. Такая была информация от федерации региональной и от тренера.

Потом выяснилось, что она в Белоруссии: узнали об этом от президента белорусской федерации, когда он приехал на очередное совещание. Спросили региональную федерацию и школу — там тоже не знали. Бех и Рассказова уже выступали на международных соревнованиях, поэтому мы уведомили белорусскую сторону, что будем настаивать на карантине.

Карантин подразумевает запрет на участие в международных соревнованиях на срок до двух лет, если спортсмен меняет страну, за которую будет выступать. Это делается через Международный союз биатлонистов (IBU)», — сказал Нуджов.

Спортсменки представляли ГБУ «Спортивную школу олимпийского резерва №43» Москомспорта.

Источник: сайт

Оцените статью