Алкоголиков разлучили с гаражами и ежевикой

Севастопольские алкаши, хлеставшие из горла алиготе или дешевый портвейн, в последние годы из-за подорожания вин массово перешли на пиво и водку. Изменился и характер уличного пития: жители улицы Николая Музыки жалуются депутату заксобрания, председателю комитета по соцполитике Татьяне Щербаковой на постоянные пьяные дебоши в вечернее время. Парламентарий, взяв на подмогу ДНД «Рубеж», отправилась в рейд.

Алкоголиков разлучили с гаражами и ежевикой

Вечер, спальный район. Дружинники обходят дворы и закоулки. Первое злачное место, на которое жаловались жители района — и сразу бонус: мужчина смакует пиво, сидя на корточках. Здесь нет скамеечки, чтобы удобно устроиться. Вокруг — котельная и гаражи, расположенные между домами в зарослях ежевики, много мусора. Дружинники проводят беседу, но полицию не вызывают. Мужчина мирно уходит домой.

Алкоголиков разлучили с гаражами и ежевикой

За неделю до этого по просьбе жителей сюда уже приезжала Щербакова — и видела у тех же гаражей шумную компанию, распивавшую крепкие напитки. Рядом с мужчинами стояла беременная женщина с сигаретой и пластиковым стаканчиком горячительного, с другими дамами были маленькие дети.

«Конечно, прошлись не по всем закоулкам округа, в основном в районе Николая Музыки, 48-64, — говорит Щербакова. — Много кустов, гаражей. В них собираются не совсем асоциальные личности, но соседям своим бурным весельем отдыхать мешают. Эксцессы редки: обычно люди, завидев патруль, сразу понимают, что засиживаться там не стоит».

Закоулки бывшей Технической библиотеки. Вопреки ожиданиям, «начитавшихся» в зюзю граждан здесь нет. На площадках во дворах играют дети, люди спешат с работы домой, пожилые женщины что-то обсуждают на лавочках.

Алкоголиков разлучили с гаражами и ежевикой

Но вот оно, социальное зло: в закутке у магазина и бара двое пьют пиво. Дружинники подходят, проводят разъяснительную беседу, грозят вызвать полицию.

Алкоголиков разлучили с гаражами и ежевикой

Мужчины нехотя, как в роликах организации «Лев против», выливают только что купленное пиво на равнодушную землю. «Рубеж» уходит дальше.

Алкоголиков разлучили с гаражами и ежевикой

Продолжаем обход. Нарушителей нет, но депутата узнали местные жители. Благодарят Щербакову. Говорят, что после первого визита дружинников громкие попойки под окнами прекратились. Бойцы «Рубежа» понимающе улыбаются рядом.

«Наше взаимодействие с полицией и муниципальными округами по охране общественного порядка предусмотрено трехсторонним соглашением, — поясняет командир «Рубежа» Игорь Петров. — Поэтому такие профилактические рейды мы проводим не только с депутатами заксобрания, но и с муниципалами. Предусмотрена профилактическая работа с правонарушениями, в том числе по случаям распития спиртных напитков на улице и несоблюдения режима тишины после 23 часов. Проблемные места включаются в маршруты постоянных патрулей».

Алкоголиков разлучили с гаражами и ежевикой

За несколько лет у «Рубежа» — более тысячи пресеченных административных нарушений. Ребята часто помогают полиции обеспечивать поддержание правопорядка на массовых мероприятиях. Например, недавно стояли вместе с полицейскими на рамках на дне флота. «Для нас это обычная служба», — говорит дружинник.

Источник: сайт

Оцените статью