Лукашенко обиделся на Россию из-за санкционных продуктов

Лукашенко обиделся на Россию из-за санкционных продуктов

По словам Лукашенко, перевозкой санкционной продукции занимаются российские фирмы и компании, а не его соотечественники

Президент Белоруссии Александр Лукашенко расстроен из-за обвинений России в экспорте санкционной продукции на территорию России.

Соответствующую проблему он обсудил с главой государственного таможенного комитета (ГТК) Юрием Сенько, сообщает “Лента.ру”.

“Головная боль для нас. Делаем бешеную работу в интересах России. А как тут таможенники говорят и другие, там же идет драчка постоянно, – кто-то заказывает какие-то материалы. Они начинают нам предъявлять претензии. Вместо благодарности начинают порой кивать на нас, что мы тут плохо работаем с санкционными товарами”, – сказал глава государства.

По словам президента, перевозкой санкционной продукции занимаются российские фирмы и компании, за которыми стоят “дельцы с тяжелыми погонами”. По его мнению, об этом надо говорить и “не стесняться”.

“Не таможенникам российским говорить, а информировать правительство и президента Российской Федерации, чтобы они там разбирались со своими. Я Путину часто об этом говорю”, – подчеркнул Лукашенко.

В свою очередь Сенько отметил, что ранее были задержаны два грузовика, которые направлялись в России c санкционными продуктами по поддельным документам. Грузовики сопровождал гражданин России, объявленный в межгосударственный розыск. Однако правонарушение было предотвращено благодаря совместным усилиям таможенной службы и милиции.

“Подделывают документы, сами везут, а потом нам предъявляют претензии”, – заявил в ответ Лукашенко.

Россия и Белоруссия регулярно спорят из-за поставок и реэкспорта европейских санкционных товаров в Россию под видом белорусских или из других стран, зачастую весьма экзотических. 

Источник

Оцените статью