Как крымские школьники зарабатывают в летний сезон

Как крымские школьники зарабатывают в летний сезон

Чаще всего крымские школьники летом собирают ягоды и метут улицы

Во время летних каникул резко увеличивается количество подростков, ищущих работу, пишет “Российская газета”.

Крымская специфика такова, что летом наиболее востребованы руки в курортной сфере и на уборке урожая. Так как многие вакансии не требуют специальной подготовки, на них могут претендовать и школьники.

– Уже много лет дети приходят к нам во время уборки урожая, – рассказывает глава крестьянского (фермерского) хозяйства Наталья Компаниец. – Оформляем их официально с открытием трудовой книжки. Найти ребят, готовых работать, нам помогают в центре занятости. В этом году мы попросили специалистов подобрать нам десять молодых людей. Всего в июле в пик сбора урожая у нас будет работать 50 человек разного возраста.

Собирать ягоды охотно идут как юноши, так и девушки. Например, 14-летний Данил живет с бабушкой и старается качественно выполнить любую работу, чтобы помочь семье. Похожая ситуация у Тани из Красноперекопска, которая живет вдвоем с мамой и зарабатывает деньги, чтобы подготовиться к новому учебному году. Есть дети, которых приводят родители в воспитательных целях: показать, как зарабатывается трудовая копейка.

Школьникам у фермеров нравится. В хозяйстве выращивают малину, ежевику, крыжовник, смородину и абрикосы. Тут можно не только заработать на мелкие расходы, но и полакомиться ягодами.

– Сначала дети едят ягоды с кустов, но скоро им надоедает, – говорит Компаниец. – У нас семь гектаров малины, мы даже не успеваем ее собрать. Так что если дети немного съедят, ничего страшного. Никаких особых сложностей в работе с молодежью нет. Я учитель начальных классов на пенсии, может быть поэтому мы с ребятами быстро находим общий язык.

В основном несовершеннолетних берут работать администраторами, аниматорами, контролерами билетов на игровых площадках, курьерами, рабочими, отвечающими за благоустройство, фасовщиками, упаковщиками, кухонными работниками, мойщиками посуды, горничными, помощниками продавцов, рекламными агентами, помощниками экскурсовода и официантами. Есть среди вакансий и более редкие ставки декоратора витрин, помощника фотографа или кондитера.

При этом эксперты отмечают, что зачастую молодые люди трудоустраивается самостоятельно, просматривая объявления в интернете. Директор кадрового агентства “Глабар” Оксана Волкина говорит, что в агентства молодежь идет неохотно, полагая, что это платная услуга, хотя это не так. В то же время количество трудоустроенных благодаря службе занятости молодых людей ежегодно растет. Если в 2015 году таким образом нашли работу 193 подростка, в 2016-м уже 1039, а в 2017-м – 1262 человека.

При этом для предприятий, работающих с молодежью, в некоторых городах и районах предусмотрена государственная поддержка. В нынешнем году десять муниципалитетов заложили в бюджете деньги для компенсации затрат предприятий на зарплату и налоги. Такие программы работают в Армянске, Евпатории, Керчи, Красноперекопске, Феодосии, Ялте, Джанкое и Джанкойском районе, Симферополе и Симферопольском районе. В основном молодежи предлагают работу с зарплатой до 13 тысяч рублей. Инспектор отдела организации профориентации ГКУ “Центр занятости населения” Ольга Сидоренко говорит, что у ребят два желания – зарплата побольше и работа полегче. При этом большинство школьников реально смотрят на ситуацию и понимают, что при отсутствии профессии и опыта это не всегда реально. Поэтому те, кто действительно хочет работать, соглашаются на предложенные вакансии.

– В этом году мы уже заключили с работодателями договоры более чем на 900 вакансий, – рассказывает директор ГКУ “Центр занятости населения” Сергей Бродовский. – На конец июня изъявили желание работать свыше 700 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Более 600 трудоустроены. Рассчитываем, что во время летних каникул с нашей помощью найдут работу свыше 1,5 тысячи ребят. Молодые люди, устраивающиеся на предприятия по направлению центра занятости, получают не только зарплату, но и ежемесячную материальную помощь в размере 1275 рублей. Кроме того, в таком случае работодатель платит зарплату не меньше МРОТа (11,163 рубля). И, конечно же, трудоустройство через службу занятости легальное.

Студенты транспортных вузов страны проходят практику на стройплощадке Крымского моста. За час работы они получают от 150 рублей, в зависимости от типа выполняемых работ, сообщили в информцентре Крымского моста. Ребята рассказывают, что, впервые увидев заполненную автомобилями дорогу на полуостров, даже кричали от восторга. По словам студента Российского университета транспорта Николая Волкова, ощущения невероятные, ведь в этой дороге через пролив “есть капля и нашего труда”. Теперь молодые люди пробуют свои силы на строительстве железнодорожной части моста. Они будут сортировать и складировать материалы, вязать арматуру, убирать площадки. За более сложными работами, которые требуют определенного мастерства, молодые люди пока наблюдают со стороны – учатся.

Источник

Оцените статью