Бастрыкин поставил в пример работу севастопольского управления СК

Бастрыкин поставил в пример работу севастопольского управления СК

Севастопольские следователи проделали значительную работу в различных направлениях

Главный следователь России поставил работу севастопольского следственного управления по патриотическому воспитанию детей в пример другим регионам.

Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Следкома РФ.

Как рассказала официальный представитель СК России Светлана Петренко, сегодня председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел оперативное совещание в Сочи. В нем приняли участие заместитель председателя СК России Борис Карнаухов, руководитель седьмого следственного управления Главного следственного управления Андрей Стрыжаков, а также руководители и сотрудники следственных управлений по Краснодарскому краю, городу Севастополю, Республике Крым.

На повестку дня были вынесены вопросы о состоянии преступности в указанных регионах, а также подведение итогов следственной работы за пять месяцев 2018 года и планирование дальнейшей работы.

Открывая заседание, Александр Бастрыкин напомнил всем присутствующим о недавних изменениях в законодательстве, направленных на формирование единого механизма реализации полномочий федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере профилактики правонарушений. При этом он подчеркнул: “Необходимо шире использовать предоставленные законом возможности для устранения причин и условий совершения общественно опасных деяний, ведь вы знаете, что большая часть преступлений насильственного характера происходит в состоянии алкогольного опьянения либо после употребления наркотических средств и психотропных веществ”.

На совещании были озвучены некоторые результаты следственной деятельности. Глава ведомства констатировал, что в текущем году следственные подразделения Краснодарского края, Республики Крым и города Севастополя проделали значительную работу по расследованию преступлений против личности, в сфере экономики, экстремистской направленности и других тяжких и особо тяжких преступлений.

– За пять месяцев текущего года в производстве следователей следственного управления по Краснодарскому краю находилось свыше трех тысяч уголовных дел.  Улучшилась раскрываемость преступлений – почти на треть сократилось число уголовных дел, приостановленных производством, – озвучил данные председатель. 

В Республике Крым за аналогичный период в производстве следователей находилось более 1,6 тысяч уголовных дел. Бастрыкин отметил, что следователи совместно с органами дознания стали активнее работать над раскрытием преступлений, в том числе совершенных в прошлые годы, проиллюстрировав эту работу конкретным примером: “В июне этого года на основании собранных ГСУ СК России по Республике Крым доказательств был вынесен обвинительный приговор по ч. 2 ст. 212 УК РФ пятерым участникам беспорядков 2014 года в Крыму”. Однако глава ведомства призвал не останавливаться на достигнутых результатах и продолжать работу по раскрытию преступлений, в том числе прошлых лет.

Что касается работы следователей следственного управления по городу Севастополю, то за пять месяцев текущего года в их производстве находилось порядка четырехсот уголовных дел. Председатель СК России обратил внимание руководства данного подразделения на необходимость дальнейшего совершенствования качества следствия.

Оценивая деятельность по патриотическому воспитанию молодежи, Бастрыкин положительно отметил работу следственных управлений по Республике Крым и по Севастополю, проводимую в этом направлении.

Говоря о рассмотрении обращений граждан, Бастрыкин указал на необходимость “оперативно информировать глав регионов о затронутых в заявлениях людей проблемах, в первую очередь – по вопросам невыплаты и задержек заработной платы, нарушений прав инвалидов, пенсионеров, несовершеннолетних, ветеранов войны и труда”.

По результатам совещания председатель СК России дал ряд конкретных поручений и указаний, направленных на улучшение качества предварительного следствия, оперативное расследование заслушанных им уголовных дел, а также совершенствование работы по приоритетным направлениям деятельности следственных управлений, в том числе по работе с обращениями граждан.

Источник

Оцените статью