ЧМ-2018: Итоги 19 дня турнира. Список четвертьфиналистов сформирован

В 19-й игровой день Чемпионата мира по футболу сформировался полный список участников стадии 1/4 финала. К Уругваю, Франции, Бразилии, Бельгии, России и Хорватии добавились команды Швеции и Англии.

Сборная Швеции в матче 1/8 финала турнира, который прошел в Санкт-Петербурге, одолела сборную Швейцарии со счетом 1:0. Победный гол шведов на 66-й минуте записали на Эмиля Форсберга. Он открылся перед штрафной, ушел от защитника и пробил. Мяч попал в ногу швейцарского защитника Мануэля Аканджи и залетел в верхний угол ворот – 1:0. Странно, что этот мяч не был оформлен как автогол по примеру «самомячей» Черышева или Игнашевича. Уже в компенсированное время швейцарцы остались в меньшинстве, когда Михаэль Ланг снес на линии штрафной уходившего один на один с вратарем Исаака Кисе Телин и был удален.

Швейцария выбыла из борьбы за медали, а соперник Швеции определялся в противостоянии Колумбии и Англии, победитель которого стал известен только в серии послематчевых пенальти.

Основное и дополнительное время матча завершилось вничью — 1:1. В серии пенальти английская команда одержала победу — 4:3.

Счет в матче открыл английский форвард Гарри Кейн, который реализовал пенальти в начале второго тайма. Уже в компенсированное время колумбийский защитник Йерри Мина забил мяч после подачи углового — первого для его команды в этом матче.

В дополнительное время обе команды имели моменты, но матч скатился в серию послематчевых пенальти. До этого дня родоначальники футбола проиграли шесть (и пять подряд) серий послематчевых пенальти из семи с 1990 года. Но вот серия прервалась — англичане выходят в четвертьфинал.

Нападающий сборной Англии Гарри Кейн, который открыл счет в матче 1/8 финала чемпионата мира — 2018 против команды Колумбии, повторил достижение земляка Гари Линекера по количеству голов на одном чемпионате мира.