Покупка «вторички»: на что обратить внимание

Покупка «вторички»: на что обратить вниманиеНесмотря на увеличившееся количество доступного жилья в новостройках вторичный рынок по-прежнему пользуется популярностью. На рынке вторичного жилья Кемерово активно ведется продажа квартир самой разнообразной планировки и степени благоустроенности. В то же время покупателем овладевает множество страхов, многие из которых вполне обоснованны, рассмотрим некоторые из них подробнее.

Первый визит: расставляем акценты

Причин, по которым покупатели после первого осмотра объекта отказываются приобретать жилье, может быть несколько. Злую шутку может сыграть элементарное отсутствие порядка и жалобы соседей на недостаточный напор воды или прочие бытовые неурядицы.

Большое влияние на покупателей оказывает поведение продавца – излишняя навязчивость, как и скромность, вряд ли помогут достигнуть желаемого результата.

При первом посещении важно обратить внимание не только на квадратные метры, но и на общее состояние подъездов и коммуникаций в доме. Не лишними будут парковочные места во дворе, а также оборудованные места для отдыха или детские площадки.

Кроме осмотра квартиры может понадобиться беседа с жильцами дома: нередки случаи, когда продавец умалчивает о наличии неблагоприятного соцокружения в доме, что может сказаться на качестве жизни новоселов.

Продавцу на заметку

Немало подводных камней ожидает и продавцов жилья. Прежде всего, им следует помнить: все вопросы, связанные с узакониванием перепланировок или улаживанием вопросов погашения кредитов потребуется решить до поиска покупателей.

Предпродажная подготовка тоже имеет огромное значение. В этот блок задач входит вывоз ненужных вещей и мебели, обновление квартиры с помощью элементарного косметического ремонта и обычная уборка. Создать благоприятную атмосферу при осмотре жилья поможет ненавязчивый аромат кофе.

Немного о чистоте документов

К сожалению, случаи продажи квартир по поддельным документам не редки. Мошенники совершенствуются в подборе схем обмана покупателей, а потому лучшим выходом будет прибегнуть к услугам опытного агента.

Должная насторожить низкая цена: скорее всего, за этим скрывается некая неприглядная история, о которой лучше узнать заранее.

В качестве рисков можно также привести наличие дефектов в процессе оформления предыдущих сделок, проживание в квартире несовершеннолетних или лиц, находящихся под опекой и вопросы наследования.

Оцените статью