Какой должна быть охранная сигнализация?

Какой должна быть охранная сигнализация?Время, когда человечество не нуждалось в комплексной защите собственного имущества, и решало вопросы сохранности своих материальных ценностей путем высокого ограждения и крепких замков, уже прошло. Современность не дает нам выбора в вопросе – быть охранной сигнализации в наших домах, гаражах или в промышленно-производственных и складских помещениях, или не быть. Но, при этом, возможно, и не быть тем материальным ценностям, что так бережно храним и наживаем непосильным трудом.
Поэтому, как только вы начинаете думать о внедрении системы безопасности на своей территории, возникают вопросы, требующие пояснений от профессионалов в области охранной сигнализации. Мы постарались собрать самые частые и важные вопросы, с которыми ежедневно сталкиваются миллионы россиян, чтобы на них ответил высококвалифицированный специалист по системам безопасности Севастополя и Крыма, участник проектов муниципального значения, успешный предприниматель Свистунов Михаил Станиславович.

 

Вопрос: Добрый день, Михаил Станиславович, расскажите читателям, что представляет собой современная охранная сигнализация?

Комментарий: Здравствуйте, все зависит от того, как рассматривать, заданный вопрос. Говорим ли мы о понятии, или о системе охранной сигнализации.

Вопрос: А если иметь в виду и то и другое?

Комментарий:  Буду краток. Говоря о понятии охранной сигнализации, мы предполагаем информацию об электронном устройстве, которое способно обеспечить безопасность нашего имущества, а также его сохранность и своевременную реакцию со стороны лиц, на которых возлагаются функции контроля и непосредственного слежения за ситуацией.

Но, если мы говорим об охранной сигнализации, как о системе комплексных мероприятий, тут одним наличием устройства дело не обойдется. В состав системы войдет не только электронное устройство в виде центральной охранной панели, но и, разработанные специалистами действия последовательного характера. Центральная панель занимается сбором и анализом поступающей в нее информации с установленных по территории охраняемого объекта датчиков. Комплекс мероприятий в виде алгоритма действий будет направлен на устранение причин, из-за которых сработала сигнализация охранной системы.

 Вопрос:  Кто должен заниматься установкой охранной сигнализации, и на каких объектах ее предпочтительней устанавливать?

 Комментарий: Установкой охранной сигнализации должен заниматься квалифицированный специалист, который компетентен во всех нюансах действующего законодательства, а также хорошо осведомлен в том, какое оборудование подойдет для того или иного предприятия (организации) наилучшим образом. Исходя из того, что сегодня большинство зданий оборудуют охранной сигнализацией, сокращаются хищения и кражи, которые чаще всего происходят в темное время суток.

Что мы рекомендуем сегодня? В обязательном порядке устанавливать охранную сигнализацию на всех объектах недвижимости, и, прежде всего, – в зданиях общественного характера, жилых домах, в гаражных кооперативах, в складских и производственных помещениях.

   Вопрос:  Могут ли специалиста по установке охранной сигнализации застать врасплох какие-то непредвиденные обстоятельства?

Комментарий: Квалифицированный специалист в области монтажа охранной сигнализации всегда готов к тому, что компания, в которой он работает, может стать участником тендера, объявленного представителями «разнокалиберного» бизнеса. Поэтому профессионал в любое время и сжатые сроки способен разработать качественный проект системы охранной сигнализации.

Вопрос: Существуют ли нюансы при выборе оборудования, возможно есть бренды, которые выпускают продукт, устойчивый к повреждениям и сбоям?

Комментарий: в мире не существует идеального оборудования, которое не могло бы дать сбой, вне зависимости от того, насколько безупречна репутация бренда, выпускающего подобное оборудование. Контроль со стороны специалиста должен быть повсеместным. Поэтому для бесперебойной работы охранной сигнализации составляются графики регулярных системных проверок и технического обслуживания, чтобы максимально предотвратить возможные сбои и выход техники из строя.

Разрабатываемый инженерами комплекс мероприятий, направлен на проработку различных вариантов монтажа и запуска охранного оборудования. В результате будет выбран самый подходящий вариант для исполнения.

Вопрос: Какие еще задачи, могут быть решены за счет установки охранной сигнализации, насколько это реально?

Комментарий: охранная сигнализация – это не только сигнал, который слышит охрана во время форс-мажора, связанного, например, с проникновением на территорию охраняемого объекта, постороннего лица. Современное охранное оборудование может выполнять дополнительные функции, заложенные производителем. Допустим, многие системы включают в себя возможность мониторинга электропитания, с их помощью даже происходит отслеживание температурного режима на охраняемой территории и контролирование производственных и технологических процессов.

Вопрос: Что происходит после монтажа охранной сигнализации? Можно ли считать финал установки – завершающим действием, после которого система начинает свою исправную работу?

Комментарий: Разумеется, нет. Так как специалисту необходимо провести отладку установленной системы. Это занимает ограниченное количество времени и вскоре система будет готова к эксплуатации.

Вопрос: Качество работы охранной сигнализации – это заслуга фирмы-производителя или инженера-проектировщика? Какие моменты также важны для эффективной работы системы охранной сигнализации?

Комментарий: И первый и второй озвученные моменты важны, так как без качества работы проектировщика, невозможна качественная работа установленной охранной системы.

Например, никто не задается вопросом: с чего все начинается? Сначала специалист должен оценить будущий объем работы и лично ознакомиться с объектом. Лишь ему доступны профессиональные знаний в области того – как будет лучше проектировать систему монтажа, где размещать датчики, выявить возможные опасности и только потом анализировать и рассматривать варианты оборудования, а также согласовывать их с клиентом, опираясь на выделенный бюджет.

Вопрос: Какую черту можно подвести под всем вышесказанным, можете ли Вы  дать какие-то минимальные рекомендации для тех, кто сегодня заинтересован в качественной установке охранной сигнализации?

Комментарий: Лишь на первый взгляд кажется, что процесс установки охранной сигнализации на объекте может быть выполнен самостоятельно и не требует определенных усилий. Доступность информации, которую можно «откопать» в Интернете, часто вводит в заблуждение лиц, решивших сэкономить и отказать от проектирования и монтажа охранной системы профессионалами. В итоге они сталкиваются либо с некачественной работой техники, либо с неучтенными нюансами, такими как неотлаженная работа системы, или недостаточное количество сигнальных датчиков, что, в последствии, приводит к тому, что они становятся жертвами воров и форс-мажорных обстоятельств. Поэтому, я даю совет всем, кому он необходим: прежде чем устанавливать систему охранной сигнализации определитесь со специалистом, способным оказать вам не только грамотную консультационную поддержку, но и вместе с вами заняться проектированием и монтажом охранной системы используя свой профессионализм и трудовой потенциал, который, конечно же, должен быть материально простимулированным.

Оцените статью