Крупнейший профсоюз России призвал выйти на митинги против повышения пенсионного возраста

Федерация независимых профсоюзов России предложила проводить в регионах митинги, шествия и пикеты против повышения пенсионного возраста. Об этом говорится в письме председателя ФНПР Михаила Шмакова руководителям региональных организаций, оказавшемся в распоряжении РБК.

Крупнейший профсоюз России призвал выйти на митинги против повышения пенсионного возраста

«Учитывая значимость данного законопроекта, затрагивающего социально-трудовые права абсолютного большинства наемных работников, предлагаем <…> проводить, с соблюдением российского законодательства, митинги, шествия, пикеты и другие коллективные действия против повышения пенсионного возраста», — говорится в письме.

Лидерам региональных профсоюзов также предлагается встретиться с губернаторами и «проинформировать их об отрицательной позиции» в отношении предложенного правительством законопроекта о пенсионной реформе.

14 июня премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о планах повышения с 2019 года пенсионного возраста в России: для мужчин с 60 до 65 лет к 2028 году; для женщин — с 55 до 63 лет к 2034-му. Соответствующий законопроект правительства уже внесен в Госдуму и отправлен на обсуждение в регионы. Первое чтение документа может состояться 19 июля.

Против законопроекта уже выступили все оппозиционные парламентские партии, а также профсоюзные организации. ФНПР предлагала смягчить положения законопроекта.

Вторая по численности профсоюзная организация страны — Конфедерация труда России — инициировала две петиции против повышения пенсионного возраста. К требованиям на сайте Change.org присоединились почти два миллиона человек. Петиция на сайте Российской общественной инициативы набрала необходимые 100 тысяч голосов и по закону должна быть рассмотрена экспертной группой правительства.

Оппозиционер Алексей Навальный также анонсировал проведение акций протеста 1 июля против повышения пенсионного возраста. Он отметил, что заявки поданы в 20 российских городах, где не проходят матчи чемпионата мира по футболу. Партия «Яблоко» подала в правительство Москвы заявку на проведение 3 июля на Суворовской площади акции против изменения пенсионного законодательства. Представители левых сил планируют провести мероприятие 4 июля на площади Революции.

Кроме того, руководители ряда политических партий и общественных организаций Севастополя решили провести 6 июля общегородской митинг против повышения пенсионного возраста, налогов и сборов, а также кризиса органов власти в Севастополе. Его планируется провести пл. Нахимова, начало в 17.30.

Примечания в Telegram

Источник: сайт

Оцените статью