Россия объявляет США торговую войну

Россия в ближайшее время планирует ввести ограничительные меры к товарам, импортирующимся из США. Это стало ответом на введенные пошлины на сталь и алюминий, сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

Россия объявляет США торговую войну

По его словам, ограничения затронут продукцию, которая имеет аналоги в России. “В связи с тем, что США продолжают применять защитные меры в виде дополнительных пошлин на ввоз стали и алюминия и отказываются предоставить компенсацию возникающих у России потерь, Россия использует свои права по ВТО и вводит балансирующие меры в отношении импорта из США”, — заявил Максим Орешкин и уточнил, что это не скажется на макроэкономические показатели.

Также он сообщил, что в список товаров из США, на которые Россия введёт ответные пошлины, войдёт строительно-дорожная техника, лекарств в этом перечне нет.

«У нас список отработан. Он связан, во-первых, с товарами, которыми у нас достаточный объём торговли с Соединёнными Штатами Америки. Второе — проведена оценка, так, чтобы не повредило ни российскому потребителю, ни российским гражданам, не оказало негативного влияния на инвестиционные процессы», — сказал Орешкин.

Россия в конце мая сообщила ВТО о возможном введении пошлин на американские товары на 537,6 миллиона долларов в год в ответ на пошлины на сталь и алюминий.

В конце марта США ввели ввозные пошлины на поставку стали в размере 25% и алюминия — 10%, в том числе из России. Вашингтон обосновал это соображениями национальной безопасности. Большинство торговых партнеров восприняли нововведения негативно. Россия назвала решение нелегитимным и пообещала проработать все возможные механизмы реагирования. Пекин уже ответил на действия Вашингтона, установив пошлины на некоторые американские товары.

Примечания в Telegram

Источник: сайт

Оцените статью