Молния промахнулась – мотоциклист упал сам

Мотоциклист, пострадавший во время вчерашней грозы, отделался испугом и травмой руки. Выяснилось, что молния ударила вблизи человека, но не прямо по нему. Упав, он повредил руку.

Молния промахнулась - мотоциклист упал сам

«Травма руки, плечо выбито, отвезли в травмпункт», – сообщил ForPost главврач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Надир Ахмеров.

Как сообщалось, молодой человек в компании друзей отрабатывал трюки на кроссовом мотоцикле. Байкеров не остановили гроза и многочисленные молнии. Один из разрядов ударил так близко, что мотоциклист упал, а окружающие сделали вывод, что молния попала прямо в него.

Напомним традиционные советы всем, кто во время грозы оказался на улице: не пользоваться радиотехникой, не прятаться под одинокие деревья и в отдельно стоящих зданиях; в поле – не ложиться на землю, подставляя под удар все тело, а сесть на корточки в любой низине, обхватив колени руками. Любые металлические предметы нужно положить на землю и отойти от них на 20–30 м. Если вы едете на машине – нужно не выходить из нее, закрыть окна и по возможности убрать радиоантенну. К слову, одним из занятий, опасных в плане угрозы молнии, считается работа пастуха: во врем грозы они вынуждены верхом на лошади собирать в полях испуганный скот.

Примечания в Telegram

Источник: сайт

Оцените статью