С июля севастопольцев обяжут платить за подъезды и дворы

С 1 июля этого года в Севастополе поднимут тарифы оплаты коммунальных услуг, а также обяжут жильцов многоквартирных домов оплачивать расходы по содержанию общего имущества. Об этом сообщил директор департамента городского хозяйства Михаил Тарасов, сославшись на федеральное законодательство.

С июля севастопольцев обяжут платить за подъезды и дворы

«По воде мы достигли экономически обоснованного тарифа — он не превышает 2–3%. По теплу рост составил около 10%, но, учитывая субсидирование из бюджета, он будет в среднем 4–5% для каждого потребителя».

Кроме повышения тарифов оплаты коммунальных услуг, севастопольцев ждёт ещё один сюрприз — новая статья расходов. Она будет включать плату за содержание общего имущества: лестниц и лестничных площадок, подвалов и чердаков и лифтов. Платить также нужно будет за освещение коридоров и за полив зелёных насаждений, если таковые имеются во дворе.

«При наличии инженерных систем газоснабжения в составе общего имущества в многоквартирном доме также будет начисляться плата за услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования в целях обеспечения безопасности. Плата начисляется в размере 0,85 рублей за 1 квадратный метр общей площади», — добавил Михаил Тарасов. 

По его словам, сумма оплаты будет определяться просто: из показания общедомового счётчика по каждому виду ресурсов вычтут показания каждого из счётчиков, установленных в квартирах, а полученную разницу разделят на квадратные метры жильцов.

Глава департамента городского хозяйства отметил, что в целом рост коммунальных услуг составит 4%, а для тех, кто не установил счётчики, чуть больше — 6%.

Примечания в Telegram

Источник: сайт

Оцените статью