Волнующуюся за украинских геев евродепутата зря обнадежили от имени Порошенко

Волнующуюся за украинских геев евродепутата зря обнадежили от имени Порошенко

Депутат Европарламента Ребекка Хармс, просившая президента Украины Петра Порошеко заняться правами ЛГБТ-сообщества, рассказала, что он намерен в ближайшее время представить соответствующий закон. Об этом она сообщила журналистам в Киеве после «Марша равенства», в котором приняла участие, передает «Страна.ua».

«Сегодня утром мне позвонили с Банковой (улица, где находится администрация главы государства — прим. «Лента.ру»), и президент Порошенко проинформировал меня, что он не только поддержит марш с государственными институциями, но и собирается представить проект закона о равных правах на следующей неделе», — сказала евродепутат.

Советник Хармс Максим Эристави уточнил, что представители Порошенко говорили о его законодательной инциативе, которая позволит привести систему защиты прав ЛГБТ-сообщества на Украине к европейским стандартам.

Однако в администрации президента агентству «Интерфакс-Украина» заявили, что Хармс никто не звонил и эту тему с ней не обсуждал. «Высока вероятность того, что ее просто разыграли», — сказали там.

В начале июня на сайте Хармс было опубликовано письмо президенту Украины Петру Порошенко, кабинету министров страны и депутатам Верховной Рады с призывом выйти на «Марш равенства» в Киеве. В обращении депутаты сожалели, что Украина перестала работать над законодательным обеспечением прав ЛГБТ-меньшинств, и указывали, что в стране фиксируются многочисленные преступления на почве ненависти.

Шествие ЛГБТ-активистов «Марш равенства» прошло в Киеве 17 июня. Перед самым его началом около 150 националистов заблокировали дорогу, по которой оно должно было пройти, и оказали сопротивление полиции после требования разойтись. Само шествие сопровождали акции протеста и попытки его остановить. Парад продлился 20 минут.

Источник

Оцените статью