На Украине упростили перевод денег за рубеж

На Украине облегчили перевод денег за границу и обратно. Многие банки, у которых есть платежные системы, теперь смогут обслуживать клиентов удаленно. А украинцы, в свою очередь – отправлять валютные переводы прямо со своей гривневой карты и на нее же – получать их.

На Украине упростили перевод денег за рубеж

Такие изменения вытекают из постановления НБУ, которое со вчерашнего дня вступило в силу. Оно касается неторговых операций – тех, для которых мы обычно использует “Вестерн Юнион”, “Мани Грэм” и другие платежные системы.

НБУ разрешил оформлять такие операции не по бумажным, а по электронным документам. Для этого вводится технология Paperless. Клиент может один раз подать в банк электронные копии своих документов, после чего делать переводы, не предъявляя каждый раз подтверждающих бумаг – как на себя, так и на свои счета, с которых будет идти списание (или начисление) средств.

При этом требования к денежным переводам за границу остались прежними: для сумм более 15 тысяч гривен требуются подтверждающие документы. Все, что меньше, обойдется и без них.

Несмотря на запрет российских платежных систем на Украине, переводы из-за границы – один из существенных источников поступлений валюты в страну. Украинцы получают больше всего денег из РФ и отправляют больше всего денег в эту страну. В 2017 году на Украину было переведено из России 516 млн долларов (в эквиваленте), а отправлено в РФ – 118 млн.

Примечания в Telegram

Источник: сайт

Оцените статью