По делу Бабченко задержан еще один фигурант — СБУ

Служба безопасности Украины в рамках расследования дела о покушении на российского журналиста Аркадия Бабченко задержала украинского гражданина, который, по данным ведомства, руководил группой лиц, готовившей теракты на Украине. Об этом заявил заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Богдан Тыводар на брифинге в Киеве.

По делу Бабченко задержан еще один фигурант — СБУ

ЕРА

По его словам, подозреваемого “гражданина Т.” задержали 13 июня по месту жительства. При обыске у него изъяли огнестрельное оружие и боеприпасы.

“В настоящее время имеются достаточные основания, чтобы подозревать “гражданина Т.” в причастности к подготовке террористических актов”, – отметил Тыводар.

По версии СБУ, задержанный руководил группой из трех граждан Украины, которые прошли инструктаж и обучение в Ростове-на-Дону для совершения терактов на территории Украины.

“Инструктаж и обучение, как следует из материалов уголовного дела, осуществлялся представителями спецслужб РФ”, – утверждает Тыводар.

По его словам, убийство Бабченко должно было стать своеобразным “тест-драйвом”, может ли Герман выполнять заказы российских спецслужб.

“В процессе проведения негласных следственных (разыскных) действий было задокументировано, что спецслужбы РФ планируют целую серию террористических актов в Украине. При этом были получены данные, что российские спецслужбы составили список потенциальных объектов террористических атак”, – раскрыл Тыводар версию СБУ.

Информация об убийстве Бабченко в его квартире в Киеве появилась 29 мая. Однако 30 мая на пресс-конференции СБУ объявили, что убийство Бабченко было инсценировкой с целью задержания организаторов и заказчиков преступления. Журналист оказался жив. Он заявил, что принял решение получить украинское гражданство.

Шевченковский районный суд Киева объявил подозреваемым в покушении на журналиста Аркадия Бабченко Бориса Германа, который является руководителем украинско-немецкого предприятия по изготовлению оружия «Шмайсер».

Примечания в Telegram

Источник: сайт

Оцените статью