Американский лингвист изучает, как поменялся язык Севастополя после референдума

Преподаватель одного из Мичиганских высших учебных заведений проводит лингвистические исследования изменений в языке, которые произошли в Севастополе после крымского референдума.

Американский лингвист изучает, как поменялся язык Севастополя после референдума

Преподаватель университета из штата Мичиган Наталья Ноблак специализируется на исследовании вопросов политической лингвистики. Наш город как объект для исследований показался интересным в связи событиями, которые произошли в 2014 году, когда на референдуме Крым и Севастополь выбрали новый путь для своего исторического развития.

«Вообще, язык меня интересует как средство достижения каких-то коммуникативных целей, а не язык чисто как система, — поясняет Наталья Ноблак свой интерес к исследованию Севастополя. — Мысль была такая, что крупные события будут влиять на язык. А такое событие, как референдум, естественно, было очень крупным. Эмоции с ним связанные сильные. Изменения в обществе произошли. Проведение его было нелёгким. Поэтому я думала, что в языке это будет как-то отражаться, и вот, пока собираю материал».

Материал пока еще в работе. Анализ будет проводиться позднее, когда будут собраны все необходимые данные. 

«Типично севастопольских словечек пока не заметила. Тема такая, что Севастополь отличается от всех остальных городов. Это касается не только мира, но и России, и Украины. Севастопольские люди отличаются от людей всего остального мира. Севастополь — это город русской славы. Это выражение было в речи почти каждого говорящего. Севастополь нельзя поставить на колени. Вот, эти выражения встречались часто».

О результатах исследований говорить ещё преждевременно. Если американской исследовательнице удастся найти интересные закономерности, которые будут представлять реальный научный интерес, она подготовит статью, которую отправит в научные журналы для публикации.

В настоящий момент работа ещё продолжается. Жители Севастополя могут принять в ней участие. Исследование проходит в форме беседы. Участникам задается главный вопрос, помнят ли они референдум.

Источник: сайт

Оцените статью