Как выбрать рольставни?

Как выбрать рольставни?Существует большое разнообразие видов рольставней. Подобрать подходящий вариант можно для любых целей. Почему роллетные системы стали так популярны для частных домов, квартир, офисов и других помещений любого назначения? Прежде всего, за счет своей функциональности. Благодаря надежной и прочной конструкции, рольставни хорошо защищают помещение от проникновения посторонних: их не получится перепилить ножовкой или перекусить специальным инструментом.

В устройстве такой системы для окон или дверей продумано все до мелочей. Полотно хорошо крепится к коробу и перемещается внутри направляющих, поэтому вся конструкция плотно закрывает проем не только от света и сквозняков, но и от «непрошенных гостей». Ниже перечислено несколько моментов, которые нужно учитывать, выбирая рольставни.

ТИПЫ КОНСТРУКЦИЙ РОЛЬСТАВНЕЙ

  • Стальные рольставни. Особенно востребованы в магазинах, супермаркетах, офисах и для гаражных ворот. Такой тип роллетных систем может закрывать проемы больших площадей: 13,8 метров ширины и 6,5 метров высоты. Они используются в местах, где требуется надежная защита от взлома, механических воздействий тяжелыми предметами и т.д. Установка рольставней со стальными ламелями гарантирует безопасность любого помещения: дома, офиса, промышленных зданий. Используют роллетные системы подобного типа и для окон, и для дверей.
  • Алюминиевые рольставни. Один из самых популярных типов роллетных систем. Ламели из алюминия очень легкие. Подобные рольставни идеальны для окон или дверей в помещениях, где важна не только защитная функция, но и легкость управления. За счет небольшого веса, полотно легко поднимается, управлять им сможет даже ребенок. При этом, тепло и шумоизолирующие функции полностью сохраняются. Поверхность устойчива к коррозии, что позволяет использовать рольставни даже в ванной комнате для маскировки канализационных труб. Управление бывает ручным и автоматическим.
  • Роллетные решетки. Подобный тип защитных конструкций часто используется для защиты витрин магазинов. При всей своей прочности, полотно прозрачно, поэтому прохожие могут видеть товар, выставленный за стеклом, даже при закрытых решетках. Эта система работает по такому же принципу, что и классические варианты рольставней: легко поднимается и легко опускается. Управление так же бывает ручным или автоматическим.
  • Рольставни с рисунком. Идеальный вариант для креативного оформления гаражных ворот, окон, для санузла или тех же витрин магазинов. Наряду с высокой надежностью и функциональностью, такие системы исполняются с нанесением рисунка по желанию заказчика. Используются они как для внутреннего, так и для внешнего оформления помещений. Рисунок может быть шаблонным, либо уникальным. Все зависит только от вашей фантазии и пожеланий.

3 ОСНОВНЫХ КРИТЕРИЯ, ПО КОТОРЫМ ЛЕГКО ВЫБРАТЬ РОЛЬСТАВНИ

Итак, из такого большого разнообразия существующих вариантов роллетных систем, выбрать подходящий можно ответив на следующие вопросы:

НАЗНАЧЕНИЕ: ЗАЧЕМ УСТАНАВЛИВАЕМ РОЛЬСТАВНИ?

Все роллетные системы делятся на несколько типов по уровню защиты:

Класс взломостойкости Описание
Р1 Защита от шума, ветра, пыли и посторонних взглядов
Р2 Защита от шума, ветра, пыли и посторонних взглядов на больших площадях (до 16 кв.м)
Р3 Защита от шума, ветра, пыли и посторонних взглядов, защита от взлома на 20 минут
Р4 Защита от шума, ветра, пыли и посторонних взглядов, защита от взлома на 25 минут
Р5 Защита от шума, ветра, пыли и посторонних взглядов, защита от взлома на 35 минут
Р6 Защита от шума, ветра, пыли и посторонних взглядов, защита от взлома на 50 минут
Р7 Защита от шума, ветра, пыли и посторонних взглядов, защита от взлома

Специалисты помогут определить, какой именно класс защиты потребуется для каждого конкретного случая.

РАЗМЕРЫ: ДЛИНА И ШИРИНА КОНСТРУКЦИИ?

Исходя из габаритов проема, который будет закрывать роллетное полотно, подбирается тип профиля. Специалист выезжает на место для того, чтобы сделать точные замеры, а затем, конструкция изготавливается на заказ.

УПРАВЛЕНИЕ: КАКОЙ ТИП ПОДОЙДЕТ ИМЕННО ДЛЯ ВАС?

Рольставни бывают с механическим и электрическим приводом. Ручное управление, безусловно, дешевле. Но, использовать его можно не во всех случаях. Когда речь идет о крупных и тяжелых гаражных воротах или конструкциях, установленных в магазине, предпочтение стоит отдать электрическим системам. Для каждого типа управления существуют ограничения по весу и габаритам:

Тип привода Грузоподъемность, кг Ограничения по габаритам
Ленточный и шнуровой инерционные 15 по высоте не более 2,0 м
Шнуровой редукторный 20 по высоте не более 2,5 м
Воротковый 30 по высоте не более 3,5 м
Кордовый 80 по высоте не более 4,0 м
Пружинно-инерционный 100 по ширине не менее 650 мм
Электрический 280 по ширине не менее 700 мм

ПОМИМО ВСЕГО ВЫШЕСКАЗАННОГО, УЧИТЫВАЕТСЯ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО МОМЕНТОВ:

  • тип монтажа (снаружи или внутри будет стоять короб);
  • наполнитель ламелей (пенополиуретан усиливает тепло и шумоизоляцию);
  • тип запирающих устройств;
  • расположение запирающих устройств;
  • цвет или рисунок полотна и т. д.

Итак, для того чтобы подобрать подходящий вариант роллетной системы для своего дома, офиса или любого другого помещений, стоит учитывать все вышесказанное, а также консультироваться с профессионалами, которые всегда подберут вариант по средствам и с нужной функциональностью.

Оцените статью