Кубань грозится залить Крым молоком

Кубань грозится залить Крым молоком

После открытия Крымского моста Кубань решила «залить» полуостров молоком.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», на сегодняшний день кубанская молочная продукция занимает около 10% крымского рынка, а в ближайшее время объемы могут вырасти до 30%.

Сейчас Кубань производит 1,2 млн тонн молока в год. При этом в ближайшее десятилетие в Краснодарском крае производство молока собираются увеличить в 5 раз: до 40% производства возьмут на себя фермеры и 60% –сельскохозяйственные холдинги. Эксперты отмечают, что увеличению объемов производства молочной продукции будет способствовать закон о развитии животноводства, который обяжет аграриев на каждые 100 гектаров земли иметь не менее 3 голов крупного рогатого скота для того, чтобы обеспечивать плодородие почвы, используя натуральные удобрения, пишет «Кубань-24».

Отметим, в Крыму не хватает собственного молока. В правительстве РК подчеркивают, что справиться с дефицитом в ближайшие годы не удастся. Нехватка молока составляет более 500 тысяч тонн.

Как сообщал «Новый День», недостающие объемы сегодня покрываются за счет поставок из Краснодарского края и Ростовской области. При этом специалисты Роспотребнадзора выявляют большой процент некачественной продукции. Так, почти половина продуктов, взятых на анализ в детских садах и школах Крыма, является фальсификатом.

В тоже время эксперты отмечают, что в Крыму основные направления сельского хозяйства развиваются мощными темпами, поэтому в перспективе спрос на «молочку» можно было бы удовлетворять местной продукцией. Крымские хозяйства, чтобы объявить бойкот фальсификату с материка на полуострове, призывают создать «черные списки». Фермеры уверены: если информировать крымчан о результатах проведенных экспертиз, то можно отбить у них желание покупать некачественную продукцию материковых компаний.

Источник

Оцените статью