Профессиональные проекты сибирских деревянных домов

Проекты деревянных домов по сибирским технологиям

Профессиональные проекты сибирских деревянных домов

Суровые климатические условия в Сибири вызывали необходимость подбирать материал и создавать технологии для строительства, способные защитить человека в сильные морозы. Поэтому сибирские дома особенно теплые и долговечные.

Особенности сибирского леса и технологий

Дерево, произрастающее в Сибири, существенно отличается от экземпляров того же вида, выросших в теплых регионах. Главная особенность – более плотные годовые кольца. Это делает материал тяжелым, смолистым, устойчивым к гниению и механическим повреждениям. Именно такой лес подходит для создания дома, который простоит больше ста лет и будет отлично держать тепло.

Если у сосны, выросшей в северных регионах, размер годового кольца составляет примерно 1 мм, то у экземпляра того же вида, срубленного южнее, годовое кольцо может достигать 3-5 мм. Южное дерево легче и менее долговечно.

Сибирские технологии возведения домов основаны на необходимости защитить угол и стык от ветра и промерзания. Среди них:

  • сибирская чаша, которая рубится дном вверх, а иногда с шип-пазом внутри;
  • канадская рубка с соединением трапецевидной формы;
  • норвежская рубка выполненная из лафета.

Деревянные дома, созданные по таким технологиям, конструктивно устойчивы, потому что строятся с выпуском. Продолжение бревна в угловом соединении за пределы периметра не только защищает угол от продувания, но и обеспечивает дому большую конструктивную прочность.

Этапы проектирования

Важнейший этап при строительстве дома из сибирского леса – создание проекта. Большой выбор проектов деревянных домов Сибири вы можете найти по ссылке: sibles-stroi.com/portfolio.Оно проводится в два этапа. На первом инженеры совместно с заказчиком обсуждают особенности будущего дома, планировку под потребности клиента, размеры, расположение на участке, возможность подведения коммуникаций и другие детали. Итогом этого этапа становится эскизный проект. Деревянный дом прорисовывается от руки на бумаге или создается объемное изображение, на котором заказчик может оценить все детали и особенности своего будущего жилья.

Когда эскизный проект утвержден, на его основе разрабатывается техническая документация. Задача этапа проработать мельчайшие подробности для исполнителей. Проект деревянного дома сложно создавать из-за способности материала к усадке. Архитектор должен не только прорисовать внешний вид здания, определить расположение помещений, характер коммуникаций, размеры и местоположение оконных и дверных проемов, лестниц, но еще и учесть характер укладки материала в стены.

Бревна в деревянном доме должны стыковаться в перерубах, а не в середине стены. Если стыки приходится делать в стене, то они должны располагаться в шахматном порядке, иначе их поведение в процессе усадки будет непредсказуемым.

Проект должен учитывать, что в процессе высыхания дерева высота потолков и проемов уменьшится, они не должны стать слишком низкими.

Профессиональные проекты сибирских деревянных домов

Этапы строительства

Укладка стен из бревна – всего лишь один из этапов строительства дома. Весь процесс строится в такой последовательности:

  1. подготовка участка и проведение земельных работ;
  2. закладка фундамента;
  3. подведение коммуникаций;
  4. подготовка и обработка бревна;
  5. укладка стен;
  6. монтаж крыши;
  7. усадка здания в течение 1 – 1,5 лет;
  8. монтаж окон и дверей;
  9. внутренняя и внешняя отделка.

Частая ошибка застройщиков в неумелой координации действий разных подрядчиков на всех этапах строительства. Это порождает существенные строительные ошибки, исправление которых обходится дорого. Чтобы избежать лишних расходов, проще заказать строительство деревянного дома под ключ. Тогда один подрядчик сможет четко и точно выполнить ваши пожелания, и вы получите результат, о котором договорились заранее, по заранее известной цене.

Оцените статью