Какой блок питания нужен для светодиодной ленты?

Какой блок питания нужен для светодиодной ленты?Вам необходимо подключить светодиодную ленту к электричеству? Тогда имейте ввиду, что если включить ее напрямую в розетку, она сразу же сгорит. Восстановлению такая светодиодная лента не полежит.

Как же правильно подключить светодиодную ленту к электричеству? С помощью блока питания.

В продаже встречаются светодиодные ленты различной мощности – 12, 24, 36, 60, 120 вольт (самые ленты распространенные и экономичные имеют мощность 12 и 24 вольта). Поэтому нам нужно понизить напряжение сети с 220 вольт до напряжения, необходимого для питания светодиодной ленты.

Для этого понадобится Блоки питания и драйвера, основным параметром которого является мощность, которую он способен отдать светодиодной ленте.

Расчет мощности блока питания для светодиодной ленты

Давайте сделаем необходимые расчеты. Предположим, необходимо подключить светодиодную ленту со следующими параметрами:

  • RGB-лента
  • SMD 5050
  • 30 светодиодов на 1 метр
  • длина 7 метров

Сначала определяем, какую мощность потребляет один метр светодиодной ленты. Эти данные можно взять из таблицы:

 Тип светодиода  Количество диодов на 1 погонный метр  Мощность, Вт
 SMD 3528  60  4,8
 SMD 3528  120  7,2
 SMD 3528  240  16
 SMD 5050  30  7,2
 SMD 5050  60  14
 SMD 5050  120  25

Из этой таблицы следует, что мощность нашей светодиодной ленты – 7,2 ватта на 1 метр. Умножаем 7,2 ватта на 7 метров (длина ленты) и получаем 50,4 ватта. Это мощность, которая потребляет наша светодиодная лента.

Обратите внимание на то, что блок питания обязательно должен иметь запас мощности (минимум 30%), иначе он быстро перегорит от перегрузки.

Таким образом, блок питания для нашей ленты должен иметь мощность 66,5 ватт (50,4 + 30%). Полученное число необходимо округлить до ближайшей стандартной мощности блока питания.

Какой блок питания для светодиодной ленты выбрать?

Вы можете выбрать любой блок питания, который соответствует расчетной мощности. Я расскажу о четырех самых распространенных, их преимуществах и недостатках.

Компактный герметичный блок питания в пластиковом корпусе

Благодаря небольшим размерам, малому весу и влагостойкости часто используется для устройства интерьерной светодиодной подсветки, в том числе и в помещениях с повышенной влажностью.

Недостатком этого блока питания является малая мощность – до 75 ватт. Поэтому для запитки длинных и/или мощных лент понадобится несколько блоков питания.

Герметичный блок питания в алюминиевом корпусе

Мощность этого блока питания 100 ватт, и его, как правило, хватает для подключения мощных и/или длинных лент. Недостаток – большой вес (более одного килограмма) и размер.

Очень надежный блок питания, хорошо защищенный от неблагоприятных воздействий внешней среды (солнце, мороз, дождь). Используют в основном для подсветки вывесок.

Открытый блок питания в алюминиевом корпусе

Мощность этого блока питания 100 ватт. Большие размеры делают использование этого блока питания для подсветки интерьера практически невозможным.

Обычно открытый блок питания используют для подключения аппаратуры, а размещают в аппаратных отсеках или специальных шкафах.

Достоинство этого блока питания – более низкая стоимость.

Компактный сетевой блок питания

Самый простой и экономичный блок питания для светодиодной ленты на сегодняшний день. Сетевые блоки питания редко бывают мощнее 60 ватт, поэтому используются в основном для подключения к электросети светодиодных лент малой мощности и небольшой длины.

Преимущества компактного сетевого блока питания очевидны. Такой блок не нужно монтировать. Достаточно воткнуть штекер от ленты в гнездо, а затем вилку в розетку, и все готово.

Подведем итоги. Чтобы подобрать подходящий блок питания для светодиодной ленты, нужно проделать следующие манипуляции:

  1. Определите тип светодиодной ленты
  2. Определите мощность одного метра ленты (данные возьмите из таблицы)
  3. Рассчитайте мощность всей ленты (мощность 1 метра умножить на длину ленты)
  4. Рассчитайте мощность блока питания (прибавьте к мощности ленты 30%)
  5. Выберите из имеющихся в продаже блоков питания тот, который оптимально подходит по размеру, мощности и устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды.
Оцените статью