Крымчанам напомнили о штрафах за нелегальную замену электросчетчиков

Крымчанам напомнили о штрафах за нелегальную замену электросчетчиков

Замена электросчетчиков в Крыму должна осуществляться только с участием представителей “Крымэнерго”.

Об этом проинформировала пресс-служба ГУП “Крымэнерго” в связи с участившимися жалобами потребителей на действия мошенников.

– Участились случаи жалоб потребителей на действия недобросовестных фирм, оказывающих услуги по замене счетчиков. Опломбирование и распломбирование приборов учета электрической энергии в республике Крым должно осуществляться только с участием представителей ГУП “Крымэнерго”, – подчеркивают в компании. – Любые иные пломбы, кроме пломб завода-изготовителя, а также самостоятельное снятие пломб недобросовестными фирмами означают несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, ответственность за которое несет сам абонент, и влечет применение штрафных санкций в отношении потребителя, а не организации, выполняющей работы.

На предприятии напоминают, что согласно требованиям действующего законодательства РФ, собственник самостоятельно обеспечивает оснащение своих энергопринимающих устройств приборами учета. Потребители электроэнергии обязаны своевременно, самостоятельно и за свой счет выполнять поверку приборов учета и своевременную их замену.

Для поверки и замены прибора учета необходимо письменное заявление потребителя в РЭС или в центр обслуживания потребителей. Пришедший по вызову работник “Крымэнерго” должен иметь при себе и предъявить по требованию абонента распоряжение на выполнение работ (маршрутный лист), удостоверение сотрудника “Крымэнерго”, удостоверение работника о проверке знаний по охране труда, технической эксплуатации и пожарной безопасности. В случае, если встречи с мошенниками избежать не удалось, в пресс-службе посоветовали незамедлительно обратиться в “Крымэнерго”.

Источник

Оцените статью