Особенности лета в тундре

Летом в тундру прилетают для гнездования и другие птицы — кулики, утки, гуси, лебеди. Изобилие пищи (рыб, ягод, комаров) и безлюдность тундры привлекают сюда этих птиц, улетающих осенью снова на юг, пишет сайт новостей Украины и мира сегодня.

Тундра, протянувшаяся на огромном пространстве с запада на восток, неодинакова по природе. Чем дальше на восток, тем суровее зима, короче лето. В качестве примера рассмотрим тундру Кольского полуострова (на западе), печорскую тундру и тундру Чукотского полуострова (на востоке).

Вдоль всего северного берега Кольского полуострова протянулась полоса тундры, постепенно расширяющаяся в направлении с запада на восток. Северная часть холмистого плато Кольского полуострова почти до самого берега представляет собой кустарниковую тундру с карликовой березой. К югу кустарниковая тундра сменяется лесотундрой, которая на крайнем западе почти достигает берега. Многолетняя мерзлота встречается в виде отдельных островков.

В северной части бассейна Печоры вдоль морского побережья от Тиманского кряжа до Урала раскинулись обширные просторы печорской тундры. Могучая река приносит сюда с юга огромную массу относительно теплой воды и тем смягчает климатические условия в долине. Поэтому древесная растительность проникает по долине реки далеко на север, почти до самого моря. Здесь сохранился холмистый моренный рельеф, созданный ледником, спускавшимся с Новой Земли и Урала. Печорская тундра — суровый край, где сказывается влияние холодного Карского моря. Характер растительности здесь уже иной, чем на Кольском полуострове. Лишайниково-моховая тундра занимает сплошь широкую полосу

вдоль берегов, а у берега Югорского Шара и на острове Вайгач находится пятнистая арктическая тундра. Границы кустарниковой тундры и особенно лесотундры значительно отодвигаются к югу по сравнению с Кольским полуостровом.

Зимой это необозримая снежная пустыня, погруженная во мрак полярной ночи; лишь иногда яркие полярные сияния освещают тундру.

В летнее время тундра имеет однообразный сероватый вид.

Здесь господствуют мхи и лишайники. Лишь на южных склонах холмов на фоне зеленого покрова трав выделяются желтые маки, золотистые лютики, голубые незабудки’, над ними жужжат шмели, порхают бабочки.

Чукотская тундра — горная страна. Вдоль Чукотского полуострова в широтном направлении тянется невысокий Анадырский хребет. Омываемый с двух сторон холодными морями, Чукотским и Беринговым, полуостров имеет суровую природу: зима продолжительная, лето прохладное, на севере средняя температура июля всего +3°. Растительный покров «судный: лишайниковая или кустарниковая тундра с разбросанными по ней болотами и озерами.

Источник: http://www.ukrnews24.net/jurisprudence/

Оцените статью