Крым лидирует региональной “десятке” по цене жилья

Крым лидирует региональной "десятке" по цене жилья

Аналитический центр ЦИАН проанализировал объём предложения и цены на первичном рынке жилья по регионам РФ в феврале 2018 года. Топ-10 регионов-лидеров по цене квадратного метра квартир на первичном рынке возглавляет республика Крым – 115 тысяч рублей за квадратный метр, минимальная цена квадратного метра зафиксирована в Чеченской республике – 30000 рублей/кв м.

Практически в каждом регионе наиболее дорогие жилые комплексы расположены у воды. Объём предложения на рынке новостроек распределен по регионам неравномерно. Около 30% на столичные регионы – Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область), 32% реализуемых квартир приходится на топ-10 регионов лидеров, а 38% на оставшиеся 68 регионов.

Наиболее широкий выбор жилья представлен в Краснодарском крае – 46,2 тысяч квартир. Объём строительства здесь растёт, при этом уровень спроса снижается (за 2017 год объем продаж снизился на 6%), что приводит к росту остатка квартир. Следом идут Ростовская область (23,2 тысячи квартир) и Свердловская область (20,6 тысяч квартир). По итогам 2017 года данные регионы вошли в десятку лидеров и по объёму продаж (без учёта столичных регионов).

Цены на жильё в регионах имеют большой разброс, только в топ-10 лидеров по цене квадратного метра разница между 1 и 10 местом – 45%, в целом по России (без учёта столичных регионов) – 69%. Такие различия связаны с множеством факторов: уровень жизни, привлекательность локации, структура предложения и так далее.

На первом месте республика Крым – 115 тысяч рублей за кв м, где значимая доля проектов возводится на побережье: близость моря, видовые характеристики влияют на повышение цены. На втором месте Ямало-Ненецкий АО (90 тыс. руб./кв. м.), округ занимает первое место по уровню среднедушевого дохода населения в РФ. Третью позицию занимает Приморский край (80 тыс. руб./кв. м.). Севастополь занял четвертое место – 73 тысяч рублей за квадратный метр.

Источник

Оцените статью