“Культурная” чиновница по суду вернет Севастополю три миллиона

"Культурная" чиновница по суду вернет Севастополю три миллиона

Ленинский районный суд Севастополя по иску прокуратуры обязал бывшую замдиректора городского центра культуры и искусств возместить в бюджет города ущерб в размере почти 3 млн рублей. Об этом сегодня сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

“Ленинским районным судом удовлетворено исковое заявление прокурора Ленинского района о взыскании с бывшего заместителя директора коммунального учреждения “Севастопольский центр культуры и искусств” в бюджет города свыше 2,9 млн рублей, – сказано в сообщении прокуратуры.

Ранее суд признал обвиняемую виной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ – халатность. Было установлено, что 17 ноября 2014 года женщина, будучи председателем ликвидационной комиссии коммунального учреждения, заключила договор с индивидуальным предпринимателем о приобретении за счет бюджетных средств для нужд учреждения светодиодного экрана с системой управления стоимостью 4,5 млн рублей. Однако в нарушение действовавшего на тот момент законодательства, конкурсная процедура закупки не проводилась, а стоимость оборудования была значительно завышена.

Совершение этих действий повлекло за собой причинение ущерба в размере 2,9 млн рублей. Прокуратура района в связи с этим подала в суд иск, который удовлетворен в полном объеме. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Источник

Оцените статью