Забавная детская шапочка Дейв, Боб или Кевин

Забавная детская шапочка Дейв, Боб или КевинСвязанные крючком или спицами шапочка и шарфик в виде популярных героев из мультипликационного фильма «Гадкий Я» – это забавная одежда для ребенка, которая не оставит его равнодушным. Маме или бабушке, взявшейся за пряжу и спицы, вязание доставит удовольствие, видя, как из разноцветных ниток рождается забавная физиономия малыша Боба, одноглазого Стюарта, проказника Дейва или умницы Кевина. Смотрите видео и берите пример здесь.

Какого персонажа предпочесть?

Вообще миньоны разные: добрые и злые, с косичками и с хвостиками, с «ежиком» на макушке. Все они в джинсовых комбинезонах, но любят переодеваться. Поэтому кроме основного желтого цвета ниток можно взять пряжу любого оттенка, предварительно продумав образ миньона.

Чем и как вязать

Вязание крючком будет проще спиц. Ибо дает простор для вывязывание оригинальных деталей, чтобы создать уникальный образ мультгероя.

Вот несложная миньон шапка крючком. Взять желтую пряжу для основной части головного убора, черную и белую нить для отделки. Крючок должен быть номером не менее №3, а пряжа соответствующей для такого крючка толщины.

Работа:

  1. Делаем образец для расчета нужного количества петель. Набираем 15 воздушных петель и провязываем пять рядов столбиками с накидом. Считаем сколько столбиков с накидом (ССН) попадает на два сантиметра образца.
  2. Измеряем объем головы ребенка. Считаем сколько понадобиться набрать петель для вязания, учитывая расчет с опытного образца.
  3. Измеряем высоту тульи будущей шапочки. От линии бровей до макушки.
  4. Начинаем вязать шапочку снизу. Набираем нужное количество воздушных петель из желтой пряжи, замыкаем в круг и вяжем первый ряд по кругу ССН.
  5. Вяжем дальше по кругу ССН столько рядов, чтобы получилось половина высоты тульи минус 5 см.
  6. Меняем цвет ниток с желтого на черный. Вяжем черной пряжей столько рядов, чтобы получилось пять сантиметров. Это будет ремешок очков миньона.
  7. Снова меняем цвет пряжи. С черного на желтый. Продолжаем вязать тулью шапки. Через каждых два ряда проверяем объем шапочки, примеряя ее на голову ребенка. По необходимости уменьшаем количество петель, чтобы головной убор ложился точно по голове.
  8. Таким образом провязываем шапочку до макушки, с каждым рядом сужая тулью. Последний ряд из трех петель замыкаем. Нитку обрезаем и прячем.
  9. Вяжем ушки шапки. Они могут быть из желтой или черной пряжи. Ширина у основания не меньше пяти сантиметров. Ушки вяжутся от низа шапочки. Длина произвольная. Они могут быть длинные, чтобы можно было завязывать под подбородком у малыша или небольшими в пять-шесть сантиметров длиной.
  10. Делаем из шапочки миньона. Берем черную пряжу. Набираем крючком три воздушные петли. Замыкаем в круг. Вяжем столбиками без накида плоский круг размером в 2 см. Меняем пряжу на белую и вяжем дальше еще 4 см. Закрываем вязку. Нить обрезаем и прячем. Это первый глаз. Таким же образом вяжем второй глаз.
  11. Крепим глаза миньона ровно по середине черной полосы на шапочке. Глазки будут выглядеть сведенными вместе.
  12. Под глазами миньона черной пряжей с помощью большой иглы стежками вышиваем смеющийся рот.

Шапочка готова.

А где же друзья?

К такой шапочке желательно связать пару – забавный шарф. Сделать его можно крючком из желтой пряжи столбиками с накидами или без. По краям украсить маленькими глазками по аналогии с шапкой. Так у умницы Кевина будет двое друзей – малыш Боб и безобразник Дейв.

Оцените статью