Крымчане могут не менять украинские газовые счетчики

Крымчане могут не менять украинские газовые счетчики

Исправно работающие и поверенные счетчики газа украинского образца не требуют срочной замены, а ряд потребителей газа вообще могут обходиться без приборов учета, сообщили в пресс-службе ГУП “Крымгазсети”.

– По российским законодательным нормам, в частном секторе установка газовых счетчиков обязательна, а в многоквартирных домах – на усмотрение хозяина квартиры. С 2016 года действуют поправки в федеральный закон “Об энергосбережении”. Когда в квартире только газовая плита, то есть норма потребления менее 2 кубометров в час, счетчик ставить не надо. В квартирах, где плита и газовая колонка, то есть норма потребления более 2 кубов (уточнить показатель можно в техпаспорте, сложив цифры расходов газовых приборов, которые у вас установлены), счетчик выгоднее самим потребителям, – пояснили в “Крымгазсетях”.

В компании добавили, что для первичной установки газового счетчика нужно брать поверенный, внесенный в российский реестр. Если у потребителя счетчик украинского образца, поверенный и работает исправно, срочно менять его не надо. Межповерочный интервал для газовых счетчиков бывает разный – от пяти до десяти лет.

Счетчик на поверку нужно сдавать после окончания межповерочного интервала. Если счетчик установлен до 2014 года, но внесен в Государственный реестр РФ и прошел периодическую поверку, то менять его необходимости нет. Если же в реестре тип счетчика отсутствует, поверку все равно необходимо проводить согласно межповерочному интервалу. Такой счетчик необходимо заменить до 2020 года.

В пресс-службе подчеркнули, что демонтаж счетчика для проведения поверки проводят сотрудники ГУП “Крымгазсети”. Для этого необходимо подать заявление по месту жительства в свое управление газового хозяйства, с которым заключен договор на поставку газа и проведение ВДГО.

Источник

Оцените статью