За незаконное уголовное преследование севастополец получит полмиллиона

За незаконное уголовное преследование севастополец получит полмиллиона

Севастопольский городской суд взыскал с министерства финансов РФ 500 тысяч рублей в пользу жителя города, против которого велось незаконное уголовное преследование, сообщили в пресс-службе суда.

В отношении жителя Севастополя длительное время велось уголовное преследование. Восемь месяцев он находился под стражей, а когда районный суд отказался в очередной раз продлевать ему меру пресечения, мужчина был переведён под подписку о невыезде. Ещё через семь месяцев уголовное дело было прекращено из-за отсутствия в действиях обвиняемого состава преступления. Таким образом, севастополец получил право на реабилитацию.

– Севастопольский городской суд взыскал в его пользу в качестве компенсации морального вреда 500 тысяч рублей с министерства финансов РФ, так как, согласно пункту 1 статьи 1070 гражданского кодекса РФ, вред, причинённый гражданину от незаконного привлечения к уголовной ответственности, возмещается за счёт казны, – пояснила Яковенко.

Судебная коллегия не приняла во внимание доводы о том, что истцом не доказан факт причинения нравственных и физических страданий. Суд разъяснил, что “само по себе незаконное уголовное преследование свидетельствует о страдании и не требует дополнительных доказательств”.

Источник

Оцените статью