Универсальный набор для калибровки печей. Процедура калибровки.

Универсальный набор для калибровки печей. Процедура калибровки.Большое значение для получения качественной керамической или металлокерамической реставрации коронок для Большое значение для получения качественной керамической или металлокерамической реставрации коронок для зубных техников, имеет соответствие показаний температуры реальной температуре в муфеле печи для обжига. Правильность температурных показаний еще более важна в связи с тем, что с ними неразрывно связаны пороги включения/отключения вакуумного режима. Достаточно простая процедура калибровки печи, которая рассматривается в этой статье, позволит избежать многих проблем, встречаемых в повседневной практике.

Безусловно, существуют более точные и современные способы калибровки, применяемые в производстве, но зачастую они требуют применения дополнительного, иногда дорогостоящего оборудования. В этой статье рассмотрим стандартную процедуру калибровки печи с использованием серебряной проволоки, с учетом температуры плавления серебра в 963°С.

Для процесса калибровки используются специальные база, подставки (пины) и серебряная полоса, предоставленные компанией Jeneric/Pentron.
Наиболее простой способ калибровки заключается в прохождении цикла обжига, когда в муфеле находятся необходимые приспособления. При этом порядок действий выглядит следующим образом:
– Дайте печи разогреться (после включения) не менее одного часа;
– Откройте муфель;
– Поместите в центр столика на штатную керамическую платформу квадратную базу для калибровки;
– Установите на базу две керамические подставки (пины) и, поверх них, полоску серебра (всё из набора);
– Закройте муфель и дайте ему постоять с начальной температурой 400°С около 30 минут для предварительного разогрева и стабилизации внутренних температур;
– Выберите номер свободной или изменяемой программы и установите следующие параметры:
1).Т1
700°С
2).PREDRY
00:00
Сушка
3).Шаг
50°С/мин
4).Вакуум
0
5).Т2
0963°С
6).НOLD
05,00
7).COOL
00,00
Охлаждение
Эта программа может быть изменена обратно к оригинальным значениям после калибровки.
– Начните программу приведенную выше
– Когда программа закончится и муфель откроется – проверьте состояние серебряной полосы:
В случае, если достигнута правильная калибровка, серебряная полоса будет иметь следы начала плавления. Поверхность от гладко полированной станет морщинистой, что показывает, что поверхность стала “жидковатой”. Дальнейшее продолжение этого процесса приводит к образованию на поверхности жидкой фракции. В случае, если полоска оплавилась до такой степени, что один из её концов упал с подставки, но полного расплавления не произошло, то это свидетельствует о том, что температура была очень близка к необходимой и также может быть приемлемой, но не является идеальной.
В случае, если полоска спеклась до состояния шарика, то температура была слишком высокой. Уменьшите параметр Т2 на 2-3°С и повторяйте процедуру до получения описанного выше эффекта.
После получения нужного результата запишите температуру Т2 и переходите к калибровке.

Если никаких изменений с полосой не произошло, следует таким же образом как и раньше увеличивать температуру до достижения правильного результата. Заметив температуру Т2, переходите к калибровке.

Описанная ниже процедура калибровки показана на примере печи для обжига металлокерамики JP1200 (производства Jeneric/Pentron). Указанная печь оснащается 16-битовым процессором, имеет 99 заводских и устанавливаемых программ, включающих 2 программы очистки и порт для соединения с персональным компьютером, что позволяет легко заменять версии программного обеспечения печи. Единственное отличие JP1200 от универсального аппарата для прессования и обжига керамических масс AutoPress Plus (также производства Jeneric/ Pentron Inc.) заключается в отсутствии возможности прессования чистокерамических коронок, вкладок, накладок и мостов из систем, аналогичных OPC и OPC 3G (обе Jeneric/Pentron Inc.).

Электронный 16-битовый процессор позволяет производить приведение всех параметров печи к полученным в ходе калибровки результатам в течение нескольких минут. Вполне возможно, что в вашей печи также существует подобная функция.
Процедура выглядит следующим образом:
– Закройте муфель и дайте печи разогреться не менее 1 часа
– Нажимайте кнопку MODE до появления надписи SETUP MODE
– Для выбора этого режима нажмите кнопку ENTER
– Для калибровки температуры нажмите кнопку TEMP
– На экране появится надпись ENTER CODE TO START TEMP CAL
Введите код 9731 и нажмите ENTER
– На экране появится надпись ENTER TEMP/MODE 000°C
– Введите температуру полученную в плавления серебра, полученную при процедуре 1 и нажмите ENTER. Температура поднимется до этого уровня. Надпись на экране (температура та, что была введена)
PLEASE ENTER WHEN STABLE 970°C
– Когда температура будет стабильна на выставленном показателе (изменения не более 2°С в минуту), нажмите кнопку START
ENTER METER TEMP 963°C
– Введите показания 0963°С и нажмите кнопку ENTER
CALIBRATION END Xxxx °C
– Калибровка печи закончена. Для проверки правильности можно еще раз прогнать цикл проверки при помощи серебряной полосы, как описано выше.

После последнего шага все параметры печи были приведены в соответствие с новыми температурными данными, что, вместе с поддержанием чистоты и проверкой герметичности, дает гарантию того, что проблемы которые могут возникнуть при работе с керамической массой, в частности несоответствие цвета, уже не будут связаны с параметрами печи для обжига и диапазон поиска причины ошибки будет значительно снижен.

Оцените статью