Медитация и классификация.

Все в нашем мире подлежит статистическому учету и различным закономерным процессам расцвет и угасания. То же касается и такого популярного сегодня метода работы над собой, как медитация. Конечно, данное понятие благодаря широкому распространению приобрело множество форм и проявлений, которые затрудняют подбор четкого определения. Однако, согласно статистическим данным, наиболее популярные виды медитации в наши дни – это трансцендентальный вид и методика памятования.

Рассмотрим некоторые виды предлагаемых техник.

Например, так называемая техника осознанности. Этот вид объединяет множество групп техник. В основе самых популярных методик данного вида техник лежит начальное сосредоточение на ощущении движения воздуха вокруг, а также при дыхании – вдохе и выдохе. Далее, при наработке базы, усложняется и сама техника.

Медитация памятования распространена в Японии и часто используется, например, во время спокойной прогулки. Трансцендентальная методика – это наработка определенного состояния сознания с использованием мантр – звуковых фраз или слов, то есть звуковых вибраций и концентрации на них. Выделяют и так называемые медитации на пустоте, в основе которых лежит наработка состояния безмыслия. Считается, что это более сложный процесс, которому нужно более длительно обучаться. Как результат, при глубоком погружении, исчезают все мысли, голос в голове – и плохие и хорошие, исчезают и желания, осознавание своего я. На физическом уровне замедляется дыхание и сердцебиение. Человек начинает чувствовать глубокий покой и беспричинную радость.

Некоторые медитации требуют сосредоточения на работе своих чакрах и чакранах. Другие же требуют полного безмолвия или отсутствия движения в течении определенного отрезка времени, либо сосредоточения на звуке, свете, биении сердца.

Медитация и классификация.

В последнее время изучением данного процесса заинтересовалась и наука, в частности различные медицинские институты. Так, выяснилось., что даже самая простая методика оказывает позитивное действие на физиологическую саморегуляцию организма и положительно влияет на ритм сердца, кровяное давление, частоту дыхания, улучшение обмена веществ и общее состояние организма человека. По сути, это процесс часто ассоциируют с релаксацией, что и послужило росту популярности данных методик в медицинской среде в качестве общеозоровительных техник, научных работ над снижением стрессовых ситуаций в рабочем коллективе, больницах, учебных заведениях. Однако, необходимо отметить, что медитация – это намного более глубокий процесс работы над собой, дополнительная возможность изучить себя и свой внутренний мир, научиться контролировать мысли. И различные интересные и эффективные методики, существующие сегодня, тому подтверждение.

Символика и мифология от группы аналитиков “Точка зрения”: https://rgdn.info

Оцените статью