Как грамотно выбрать компьютерную мышь?

Как грамотно выбрать компьютерную мышь?Компьютерная мышь (разг. «мышка») — устройство ввода информации, основной инструмент для управления компьютером. Она направляет движение курсора на экране, «дает команды».

Довольно часто мы прежде чем купить компьютерную мышь пренебрегаем всерьез относиться к выбору этого гаджета, считая его не столь значимым. Однако, комфорт в использовании персонального компьютера зависит также и от правильного выбора мыши.

Аналогичные устройства
Аналогами компьютерной мыши можно считать такие технические устройства, как:
сенсорный экран;
графический планшет;
трекбол;
тачпад.
Но, в отличие от них, мышка передает информацию на компьютер с помощью перемещения собственного корпуса в пространстве (по специальному коврику или поверхности стола).

Интерфейс управления
Основные составляющие мыши — это датчик перемещения, кнопки (одна или более).

Дополнительными можно считать: колесо прокрутки, потенциометр, клавиши и др.

Первая мышка: когда появилась и кто изобрел?
Первая мышка появилась в Калифорнии в 1968 году и уже тогда обрела свое сегодняшнее имя — Mouse («Мышь»). Ее изобрел американский ученый Дуглас Энгельбарт. Это было довольно неудобное устройство в виде громоздкой деревянной коробки с проводом.

В России ее тогда называли «Колобком» из-за движущегося опорного шарика.

Чуть позже была искусственно создана расшифровка «аббревиатуры» MOUSE: Manually Operated User Signal Encoder, т. е. ‘управляемое вручную устройство для кодирования пользовательского сигнала’.

Критерии выбора мыши
На что стоит обращать внимание при покупке компьютерной мыши?

Основной критерий выбора этого устройства — эргономичность, т. е. удобство эксплуатации. Рекомендуется подержать мышку в руке, чтобы понять, насколько комфортно будет пользоваться ею в работе / игре: лучше, если размер устройства совпадает с размером ладони.

Мышь также должна соответствовать определенным требованиям. В частности, необходимо ориентироваться на такие технические параметры, как:

размер корпуса;
разрешение и тип сенсора;
тип подключения;
интерфейс подключения;
число кнопок;
наличие технологии снижения шума (бесшумных кнопок) и др.

Технические параметры во многом зависят от целей использования устройства. Поэтому для начала определитесь, какие именно задачи будет выполнять мышь.

Цели использования
По своему назначению мышки делятся, в основном, на 2 типа:

обычные (офисные, для дома и т.д.);
геймерские (игровые).
Существуют также специальные устройства типа джойстика или трекбола, предназначенные для работы в графических редакторах.

Игровыми называют мыши, имеющие набор необходимых для компьютерных игр параметров. Стоимость игровых мышей несколько выше стоимости обычных (от 590 рублей), поскольку они имеют более высокие требования к техническим характеристикам.

От обычной офисной мыши игровую отличает:

Достаточно большое разрешение (DPI).
Поддержка софта, расширенные возможности в комплектном и специально разработанном ПО.
Наличие дополнительных кнопок для различных команд (до 20). Однако число кнопок значимо далеко не для всех игр.
Возможность изменения конструкции, регулировки веса[/b].
Продуманная эргономика.

Размер мышки
По размерам мыши можно классифицировать следующим образом:

стандартных размеров;
компактные.
Цена на них примерно одинакова. Стоимость компактных устройств начинается от 200 рублей, стандартных — от 220 рублей.

Мышь компактного типа предназначена для небольшой руки. Она подходит для детей и владельцев ноутбуков, ее удобнее переносить в сумках.

Тип сенсора мыши
По способу функционирования и типу сенсора все компьютерные мыши можно разделить на два класса:

оптическая светодиодная;
лазерная.
Оптическая светодиодная мышь оснащена мини видеокамерой, делающий тысячу фотоснимков в секунду — таким способом информация о движении устройства передается на компьютер. Для подсветки поверхности, которую снимает эта камера, мышь имеет в своем составе световой диод (из-за чего она и получила название «светодиодная»).

Плюсы. Это – самый распространенный тип, сочетающий доступную цену (от 200 рублей) и довольно неплохие технические характеристики.

Минусы. Не подходит для работы на глянцевых или зеркальных поверхностях.

Лазерная мышь (или оптическая лазерная) имеет полупроводниковый лазер (инфракрасный диод), который используется вместо светодиода. В чем разница? Лазер создает концентрированный и устойчивый луч, за счет этого изображение получается более детализированным и четким. Поэтому инфракрасный диод может лучше светодиода определять степень неровности поверхности.

Стоимость лазерной мыши немногим выше, чем светодиодной (от 310 рублей).

Плюсы. Мышь такого типа может работать на любых поверхностях: неровных, глянцевых, разноцветных и др.

На заметку тем, кто покупает беспроводную мышь: лазерная беспроводная мышь потребляет меньше энергии, и способна дольше светодиодной обходиться без замены батареек.

Можно также выделить в особую группу третий тип — это уже упомянутые устройства для работы с графическими программами, и предназначенные, в частности, для 3D-моделирования. Они имеют специальный (свой собственный) тип сенсора и высокую стоимость (от 4 тыс. до 27 тыс. рублей).

Разрешение датчика
Измеряется в DPI (dots of cursor montion per inch – точек на дюйм) или CPI (counts per inch – количество на дюйм). Чаще всего используется первая аббревиатура.

Разрешение оптического сенсора (датчика) – это число «шагов» или изменений положения мыши (не курсора!) в пространстве при перемещении на 1 дюйм.

От разрешения датчика мыши косвенно зависят: плавность ее передвижения (чем выше показатель DPI, тем более плавно она передвигается), а также – точность и скорость перемещения курсора по экрану.

Почему косвенно? Количество DPI – во-многом неавтономный параметр, который, в частности, связан с разрешением монитора: чем больше разрешение монитора, тем выше должен быть показатель DPI у мыши. Если же, увеличив разрешение монитора, вы оставите низкое разрешение датчика, вам придется совершать более продолжительные движения мышью.

Кроме того, разрешение связано с чувствительностью мыши, и высокая чувствительность тоже предполагает наличие увеличенного разрешения сенсора – это необходимо для достижения технической точности.

Здесь важно учитывать еще и скорость (частоту) опроса порта USB. Например, при высокой частоте в 1000 герц в секунду, на плавность движения мыши НЕ повлияет количество DPI.

Высокий показатель DPI обеспечивает наиболее плавное движение, хорошую «реакцию» и увеличенную скорость курсора при минимальном перемещении мышки по столу, и наоборот.

Особенно важен этот параметр для игровых мышек.

Светодиодная мышь с максимальным разрешением 4000 DPI стоит, в среднем, 1,5-2 тыс. рублей, а средняя стоимость лазерных мышек с тем же максимальным разрешением — 2 тыс. рублей.

1000 DPI — наиболее распространенный и универсальный показатель скорости. Может использоваться на недорогих устройствах (от 200 рублей) и даже на супердорогих сенсорных мышках стоимостью более 4 тыс. рублей.

Разрешение мыши менее 800 DPI подходит для мониторов с низким разрешением.

Разрешение 800 DPI (от 200 рублей) уже обеспечивает достаточно комфортную работу. Однако, при высоком разрешении монитора такой мышке придется производить намного больше движения по поверхности стола или коврику, чем устройству с показателем 8 200 DPI[/b] (от 2000 рублей).

Мышь с низким разрешением обычно стоит недорого (в среднем, 200-400 рублей).

Цены на мыши с увеличенным разрешением (от 1600 DPI) колеблются в пределах от 300 до 30 000 рублей.

Для удобства использования лучше всего выбирать устройство с возможностью регулировки разрешения датчика (кнопки обычно располагаются сбоку или сверху мыши).

Тип подключения
проводной;
беспроводной.
Выбор одного из вариантов в данном случае тоже зависит от целей использования и индивидуальных предпочтений.

Проводная мышь больше подходит для геймеров, т. к. она гарантирует непрерывную связь с компьютером.

Плюсы: покупка устройства без дополнительных вложений (не нужно докупать аккумулятор или батарейки). Лучшее соотношение цена / качество. Проводные мыши более легкие по весу, что серьезно влияет на работу и игры.

Минусы: наличие проводов.

Ценовой диапазон этих устройств довольно широк: от 200 до 27 000 рублей.

Беспроводная мышь[/b]. Предназначена для спокойной офисной или домашней работы: серфинг в интернете, работа с документами и т. п.

Плюсы: Отсутствие сковывающих движения лишних проводов и ощущения «привязанности», мобильность и комфорт. Удобна для дистанционного управления (дистанция может быть больше, чем с использованием проводной мыши). Например, при подключении ПК к ТВ вы можете работать, не находясь непосредственно за столом, где стоит ПК.

Минусы: дополнительные затраты (покупка батареек). Стоимость беспроводных мышей выше стоимости проводных (от 450 рублей). Они более тяжелые по весу, и потому не очень подходят для компьютерных игр.

Интерфейс подключения
Выбирая интерфейс подключения (или тип соединения) мыши необходимо знать, насколько удобным он будет для вас, а также: имеется ли на вашем гаджете (компьютере, ноутбуке, планшете) соответствующий разъем.

Существует несколько основных типов соединения:

USB;
;
PS/2;
Wi-Fi.
USB – универсальный, а также наиболее распространенный и недорогой (от 200 рублей) тип интерфейса. Подходит для проводного и беспроводного подключения. Разъем USB есть на любом компьютере или ноутбуке.

Bluetooth – соединение беспроводного типа. Плюс такого интерфейса в том, что его можно подключить даже к планшетному компьютеру, и вообще к любому гаджету, имеющему Bluetooth. Но это довольно дорогие устройства, минимальная стоимость которых — 790 рублей.

PS/2 – устаревший интерфейс, сейчас почти не используется. Мышь с PS/2 подойдет только в том случае, если на вашем системном блоке имеется соответствующий разъем, а USB-портов мало, или все они заняты. Однако, необходимо помнить, что в случае обновления системника, вероятное всего, придется покупать новую мышь.

Wi-Fi – специфический тип интерфейса, используется пока довольно редко. В основном, его устанавливают на мышки производителя HP.

Иногда мышь может сочетать в себе несколько интерфейсов, например, использовать соединение USB и Bluetooth.

Специфика конструкции
Существуют три варианта хвата:
для правой руки;
для левой руки;
универсальный (для правой и левой рук).
К особенностям конструкции также можно отнести: число кнопок и наличие / отсутствие технологии снижения шума при нажатии на клавиши.

Помимо стандартного набора из 5-6 кнопок (колесо прокрутки, две основные клавиши, боковые кнопки «вперед/назад» плюс кнопка переключения разрешения), «грызуны» могут иметь дополнительные клавиши, которые выполняют свои функции. Особенно это актуально для игровых мышек.

Но для обычных рабочих устройств наличие большого количества дополнительных кнопок может быть даже лишним.

Иногда устройство ввода может и вовсе не иметь колесика и клавиш (абсолютно гладкая поверхность). Мыши с такой конструкцией называют сенсорными. Это «умный» гаджет, который распознает и «понимает» касания. Значение жеста (касания) можно назначить самому.

Если ваша мышка все же снабжена кнопками, то наличие встроенной технологии снижения шума (бесшумных клавиш) позволит работать / играть на компьютере в ночное время суток, никому не мешая.

Оцените статью
Добавить комментарий