Воронежская компания предложила пять вариантов тоннеля через Севастопольскую бухту

Воронежская компания предложила пять вариантов тоннеля через Севастопольскую бухту

Воронежская проектная компания “Инжсервис” намерена поучаствовать в реализации крупнейшего инфраструктурного проекта в Севастополе – создании транспортного перехода через Севастопольскую бухту. Компания проработала пять вариантов строительства тоннеля стоимостью от 19 до 30 миллиардов рублей, который должен обеспечить прямое сообщение между центральной и северной частью города взамен 28-километрового обхода гавани. Проект местные власти рассчитывают реализовать за федеральные деньги, передаёт “Коммерсант”. 

О проработке компанией вариантов строительства перехода рассказали в самом “Инжсервисе”. Организация предлагает вместо нынешнего 28-километрового обхода гавани, проходящего по загруженным однополосным и двухполосным улицам, построить под бухтой четырехполосный (по две в каждом направлении) сдвоенный тоннель. В разных вариантах длина подземного сооружения колеблется от 1,73 до 2,29 километра, максимальная глубина залегания доходит до 26 метров ниже уровня дна (при максимальной глубине бухты в 20 метров). К тоннелю необходимо будет возвести от 1,50 до 2,24 километра подъездных путей и реконструировать от 1 до 3,9 километра прилегающих улиц, в том числе крупных городских автодорог.

Ранее на встрече с президентом Владимиром Путиным избранный глава Севастополя Дмитрий Овсянников заявил, что город «готовится к реализации» проекта строительства тоннеля. Переход должен “не только обеспечить устойчивую транспортную связь центральной и северной частей города, но и позволить разгрузить улично-дорожную сеть”, пояснили в правительстве Севастополя. Конструкции тоннеля “могут использоваться как надежное бомбоубежище для населения в случае военной угрозы”, подчеркивают в правительстве города. Местные власти уже выделили из бюджета 30 миллионов рублей на финансирование разработки технико-экономического обоснования, которое должно быть завершено к 1 сентября 2018 года. До 1 октября 2019 предполагается завершить проектно-изыскательские работы.

– Реализация проекта такого уровня возможна только с участием средств федерального бюджета. На данном этапе государственно-частное партнерство не рассматривается, – резюмировали в правительстве.

В “Инжсервисе” уже провели предварительную оценку стоимости тоннеля – она, по мнению специалистов компании, может составить от 19,3 до 30,4 миллиарда рублей. Разработчики считают реальными сроки, определенные городским правительством. Рабочая документация может быть готова уже в 2020 году, а строительные работы подрядчики смогут выполнить к 2023, полагают в проектной организации.

– За счет тоннеля отпадет необходимость в паромной переправе, что позволит обеспечить беспрепятственное мореходство в акватории бухты, – пояснил директор “Инжсервиса” Павел Баскаков. – Кроме того, будет обеспечен скоростной транспортный доступ к строящемуся гражданскому аэропорту Бельбек.

Вопрос о мореходстве в бухте стоит достаточно остро: в ней дислоцируются главные силы российского Черноморского флота. По этой причине также осложняется вариант со строительством моста – его опоры должны иметь значительную высоту для прохода боевых кораблей. Строительство моста ранее было включено еще в советский генплан Севастополя, но распад СССР помешал реализации этих планов. Пока что попасть из центра города в его северную часть можно либо по 28-километровому автомобильному обходу, либо посредством морской паромной переправы.

В том случае, если тоннель будет построен, затраты на транспортировку груза автомобилем из центра Севастополя в его северную часть снизятся в семь-восемь раз, подсчитал управляющий партнер экспертной группы VETA Илья Жарский.

По его словам, ускорение товарооборота в городе приведет к развитию северной части Севастополя и ежегодному росту городского бюджета на 3–5%. Строительство моста, по словам эксперта, может оказаться более дорогим, чем тоннеля, примерно в полтора раза.

Впрочем, глава “Infoline-Аналитики” Михаил Бурмистров подчеркивает, что более реалистичным вариантом для России представляется строительство мостовых объектов:

– Для тоннеля в РФ может не хватить компетенций, хотя в Москве определенный опыт уже наработан. Оценить экономический эффект от ввода объекта пока нереально. Но реализация всех инфраструктурных проектов подобного масштаба – вопрос больше геостратегического и политического значения, чем экономического.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий