В Севастополе появится детский комплекс мониторинга здоровья

В Севастополе появится детский комплекс мониторинга здоровья

В Севастополь поставят комплекс системы мониторинга здоровья для детей. Соответствующий документ был принят на заседании правительства города 19 октября, передаёт пресс-служба правительства. 

– В нашем городе подобного оборудования еще не было. Его закупка – очень важная мера, которая позволит обеспечить профилактику заболеваний, а также выявлять болезни на ранних стадиях. Севастополь – один из 19 субъектов России, которым были выделены средства на его приобретение, – сказал губернатор Дмитрий Овсянников.

На оснащение 19 регионов комплексной системой выделены средства в размере 270 миллионов рублей, которые направляются в том числе на закупку отечественного оборудования и программных комплексов для обследования здоровья обучающихся с ограниченными возможностями, развитие системы раннего выявления заболеваний, включая проведение медицинских осмотров, скрининг-обследований, повышение квалификации специалистов и педагогических работников по вопросам внедрения системы мониторинга здоровья школьников.

Комплекс включает в себя оборудование для измерения остроты зрения, для измерения мышечной силы, для измерения подкожного жирового слоя, приборы для выявления плоскостопия. Кроме того, в систему мониторинга входит комплекс биологической обратной связи для логопедического обследования и коррекции, комплекс биологической обратной связи для диагностики и коррекции психо-физического состояния, тренажер биологической обратной связи для диагностики и коррекции опорно-двигательного аппарата, программное обеспечение (тесты, опросники) для диагностики школьной адаптации, умственного, интеллектуального, социального и личностного развития, уровня работоспособности обучающихся и для первичной профилактики  и диагностики зависимостей и предрасположенностей к аддиктивному поведению у обучающихся.

Помимо этого, система мониторинга оснащена оборудованием для проведения занятий по развитию слуха, для восстановления остроты зрения и снятия зрительного утомления, а также для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий