Севастопольским офицерам, пытавшимся продать авиазапчасти на Украину, вынесен приговор

Севастопольским офицерам, пытавшимся продать авиазапчасти на Украину, вынесен приговор

Крымский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор двум офицерам севастопольской воинской части, которые были задержаны при попытке контрабанды на территорию Украины военного оборудования через пункт пропуска “Армянск”. Об этом сообщает “Крыминформ”.

Как следует из приговора суда, тстарший лейтенант и капитан в составе организованной группы пытались вывезти из Крыма на Украину оборудование военного назначения, которое могло быть использовано при создании военной техники. В частности,  речь идёт о запчастях военных вертолетов Ка-27, К-50, Ка-52, Ми-8Т, Ми-24, Ми-26, вооружении военных самолетов Миг-29 и Су-27, а также средствах доставки оружия массового поражения – дальнего бомбардировщика Ту-22М3.

– Противоправная деятельность указанных лиц была пресечена благодаря слаженным действиям сотрудников управлений ФСБ России по Крыму и Черноморскому флоту, – отмечается в приговоре суда.

Действия подсудимых суд квалифицировал по части 3 статьи 30, части 3 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, совершенная организованной группой).

Старшему лейтенанту назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 300 тысяч рублей, капитану – в виде 3 лет лишения свободы условно с 3-летним испытательным сроком и штрафом в размере 200 тысяч. 

Приговор суда первой инстанции пока не вступил в законную силу.

Ранее Армянский городской суд Крыма вынес приговор в отношении других участников преступной группы. Организатор приговорен к наказанию в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года и штрафом в размере 500 тысяч рублей. Также одна из участниц преступной группы приговорена к 3 годам лишения свободы условно с испытанием на срок 4 года и штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий