Жительница Севастополя девять лет получала пенсии от двух государств

Жительница Севастополя девять лет получала пенсии от двух государств

Жительница Севастополя на протяжении девяти лет получала пенсию двух государств. Об этом “Искре” сообщили в пресс-службе Севастопольского городского суда. 

Женщина имела на руках два паспорта – украинский и российский, была прописана в Севастополе и в Геленджике. В 2006 году она написала сразу в двух странах заявления о выплате пенсии по возрасту, указав, что выплаты по другому основанию или от другого ведомства ей не назначалась.

Ей выплачивали одновременно российскую и украинскую пенсии, а с 2013 года пенсионный фонд Геленджика назначил ей федеральную доплату.

Факт двойной выплаты был установлен пенсионным фондом РФ при сверке списков двойников.

Севастопольский городской суд постановил взыскать с женщины в пользу пенсионного фонда РФ излишне выплаченную пенсию за  прошедшие девять лет в размере 409 тысяч рублей.

В ведомстве отмечают, что в соответствии с соглашением стран СНГ от 13 марта 1992 года гражданам государств-участников СНГ может выплачиваться только пенсия, установленная государством, в котором проживает пенсионер. Это значит, что правовых оснований для выплаты одновременно двух пенсий по законодательству Украины и Российской Федерации нет. 

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий