Volkswagen запретил продавать в Крыму свои грузовики

Volkswagen запретил продавать в Крыму свои грузовики

В Крыму нельзя продавать грузовики, коммерческие автомобили на десять и более пассажиров, а также машины спецназначения, например мобильные мастерские или радиологические лаборатории, а также запчасти к ним – такое письмо с напоминанием получили автодилеры, работающие с Volkswagen, от компании “Фольскваген груп рус” за подписью ее гендиректора Маркуса Озеговича. Об этом сообщает газета “Ведомости”. Получение письма подтвердили два независимых друг от друга автодилера. Представитель “Фольскваген груп рус” отказался говорить, было ли такое письмо.

– Ничего нового в этом сообщении нет, – уверяет собеседник, близкий к Volkswagen. По его словам, с 2014 года – то есть с тех пор, когда в отношении России начали действовать санкции – машины специального назначения и грузовики Volkswagen, Audi, Skoda не поставлялись, “а письмо-напоминание рассылается регулярно”. Тем не менее, ещё два дилера утверждают, что такое письмо пришло впервые. 

Озегович напоминает, что запрещена как прямая продажа автомобилей и запчастей, так и через посредников, при этом ограничения касаются компаний, находящихся в Крыму или планирующих использовать технику на территории Крыма. Нарушение санкционного режима может привести “к серьезным экономическим последствиям, в том числе к [отказу] от ввоза на территорию России” грузовиков, спецтехники и автобусов более чем на 10 мест.

Сам Volkswagen не производит в России спецтехнику, в основном – легковые автомобили, говорит аналитик “Атона” Михаил Ганелин. В Крым подобная техника и не поставляется, отмечает он. Его слова подтверждают данные сайта таможенной статистики России. Поставок такой техники из Евросоюза в 2015–2017 гг. не было.

Россия сама производит спецтехнику для строительства, а также грузовики и найти замену грузовикам Volkswagen не проблема, уверен аналитик “ВТБ капитала” Владимир Беспалов. Доминирующее положение в сегменте занимают грузовики “ГАЗ”, “Камаз”. У Volkswagen есть планы развивать сотрудничество с ГАЗом по производству крупнотоннажных грузовиков, напоминает эксперт.

Но спецтехнику и автобусы Volkswagen в Крыму купить можно, заверил продавец-консультант крупного крымского автодилера. По его словам, заказчик через крымский офис автодилера может заказывать нужную технику, ее покупку оформят документально в Москве, Новосибирске или Краснодаре, а потом доставят в Крым. То же самое, говорит он, можно сделать и с запчастями. По словам консультанта крымского автодилера, сейчас в наличии в Крыму у его центра остался один коммерческий автомобиль более чем на 10 пассажиров.

По какой причине письмо появилось именно сейчас, дилерам неизвестно. Один из руководителей дилерской сети недоумевает:

– Санкциям уже три года, и прямых поставок в Крым нет. Вполне возможно, что это круги резонанса истории с турбинами Siemens.

Беспалов отмечает, что можно закупать и китайскую спецтехнику, а также грузовики для Крыма. Но рынок полуострова не очень большой, чтобы поменять картину авторынка всей страны и дать импульс к импортозамещению, считает он. У тяжелых грузовиков своя ниша на российском рынке, а у отечественных, в более дешевом сегменте, – своя, отмечает эксперт.

И поставки китайской техники уже начались: в августе Dongfeng Motor Group объявила, что передает поставки в Россию эксклюзивному дистрибутору, компании “Дунфэн мотор рус”, и будет продавать две модели средних грузовиков и две модели самосвалов. Суммарно компания уже продала в России 6000 машин, в основном это самосвалы.

Источник

Оцените статью