Главгосэкспертиза одобрила проект и стоимость новой севастопольской ТЭС

Главгосэкспертиза одобрила проект и стоимость новой севастопольской ТЭС

Главгосэкспертиза России изучила проектную документацию строительства электростанции в Севастополе общей установленной мощностью 470 МВт и выдала положительное заключение по итогам изучения материалов. Об этом сакзано в сообщении ведомства.

– Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также эксперты пришли к выводу, что сметная стоимость объекта капитального строительства определена достоверно. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения, – указывает ведомство.

Отмечается, что строительство севастопольской ТЭС позволит обеспечить электроэнергией потребителей города, снизить нагрузку на передающие сети, повысить надежность и сократить затраты на реконструкцию линий электропередачи.

Севастопольская ТЭС будет построена в районе поселка Штурмовое, на западном склоне Федюхиных высот. Проект финансируется за счет федерального бюджета и инвестиций застройщика в виде кредитов коммерческих банков, привлекаемых под государственную гарантию РФ.

Планируется, что ввод в эксплуатацию симферопольской и севастопольской ТЭС суммарной электрической мощностью 940 МВт состоится 18 июня 2018 года. Первая очередь обеих ТЭС – первые паровые блоки мощностью до 235 МВт – будет введена в эксплуатацию 19 мая 2018 года.

Источник

Оцените статью