Президент Чехии признал Крым потерянным для Украины

Президент Чехии признал Крым потерянным для Украины

Президент Чехии Милош Земан заявил, что считает потерю Украиной Крыма «завершенным делом». Об этом во вторник, 10 октября, он сказал в Страсбурге во время обращения к депутатам Парламентской ассамблеи Совета Европы, передает УНИАН.

«Если мы хотим забрать Крым и вернуть Украине, это будет означать европейскую войну. Мы должны избежать европейской войны, и вы должны это понять», — заявил Земан.

Он выразил мнение, что Москва может урегулировать спор с помощью выплат Киеву. «По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины — или в финансовой форме, или нефтью и газом», — подчеркнул чешский лидер.

9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе официального визита в Киев сообщил, что Анкара не признает присоединение Крыма к России. Он также отметил заинтересованность Анкары в скорейшем завершении конфликта на юго-востоке Украины. По его словам, проблема может быть решена только на основе международного права. В Крыму эти слова объяснили попыткой турецкого лидера «удержать на плаву» отношения Киева и Анкары.

В Москве регулярно подчеркивают, что вопрос о статусе полуострова является закрытым, поскольку процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение. Украина и страны Запада отказались признать результаты плебисцита.

Источник

Оцените статью