Ради яхтенной марины из Балаклавской бухты уйдут ФСБ, Минобороны и рудоуправление

Ради яхтенной марины из Балаклавской бухты уйдут ФСБ, Минобороны и рудоуправление

ФСБ и Минобороны России передадут принадлежащие им земли в Балаклавской бухте в собственность Севастополя ради строительства яхтенной марины. К такому же шагу готовы ФСО и Росгвардия, говорится в сообщении пресс-службы городского правительства со ссылкой на вице-губернатора Владимира Базарова. 

Ранее президент России Владимир Путин поручил принять необходимые решения, направленные на гражданское развитие района, предусмотрев строительство яхтенной марины, благоустройство набережных и прилегающих территорий, а также определив организационно-правовую форму учреждения, осуществляющего функции по управлению.

– Отставаний по исполнению поручений нет. На прошлой неделе губернатором достигнуты договоренности о том, что Федеральная служба безопасности и Министерство обороны передают принадлежащие им земли в Балаклавской бухте в собственность города. Федеральная служба охраны и Росгвардия также готовы передать Севастополю объекты капитального строительства, расположенные в бухте, – сообщил Базаров.

Кроме этого, правительство Севастополя заключило специальный инвестиционный контракт с Балаклавским рудоуправлением, который предполагает масштабную модернизацию Балаклавы: в течение трёх лет рудоуправление ликвидирует дробильно-обогатительную фабрику и Западно-Балаклавский карьер, освободит территорию общей площадью около 27 гектаров.

– Также рассмотрен вопрос упрощения таможенного и пограничного оформления прибытия и убытия яхт иностранных государств. Минтрансом уже внесены соответствующие изменения, которые находятся на рассмотрении, – уточнил Базаров.

Источник

Оцените статью