Родстер “Крым” выпустят в трёх вариантах – машиной уже заинтересовалась Европа

Родстер "Крым" выпустят в трёх вариантах - машиной уже заинтересовалась Европа

Год назад студенты “Бауманки” представили нашумевший концепт-кар доступного российского родстера “Крым”. Сейчас создается второй прототип, и разработчики машины поделились очередными подробностями о новинке. 

Среднемоторный родстер “Крым” планируется выпускать в бюджетной, средней и топовой комплектациях. Средний вес машины составляет 800-850 килограммах, а самое дорогое исполнение, предположительно, будет весить 950 кило. При этом платформа Lada Kalina (от нее взяты 1,6-литровый двигатель, МКПП и подвеска), на базе которой и создан “Крым”, обеспечит родстеру недорогое обслуживание.  

– За счет того, что машина в топовой комплектации будет обладать экстремально низкой массой для этого класса, а есть такое понятие как энерговооруженность, т. е. сколько лошадиных сил на 1 килограмм приходится, то в этом плане мы можем соперничать не только с Maserati, но и  с более мощными собратьями. Все будет зависеть от того в какую ценовую нишу мы хотим попасть изначально. Если мы увидим интерес потенциальных покупателей и нам будут понятны ценовые рамки, то мы можем позволить себе делать очень легкий автомобиль и при этом использовать мощную силовую установку, – цитируют “Вести” руководителя проекта и профессора кафедры “Поршневые двигатели” МГТУ им. Н.Э. Баумана Дмитрия Онищенко. 

Он также сообщил, что несущая структура кузова будет изготовлена “из хорошей легированной стали и алюминиевых компонентов, внешний обвес  в базовом варианте – это АБС-пластик, в более дорогих вариантах – композитный пластик, базальтовое волокно, карбон, либо комбинация этих двух материалов”. В топовой комплектации также предполагается использовать не только более мощный мотор, но и другие колеса и тормоза.

Прототип “Крыма” разгоняется до 100 км/час за 8,6 сек и развивает 220 км/час. Ожидаемая цена серийного варианта – 650-700 тысяч рублей, планируемые сроки запуска в производство – через 2-3 года.

Также Онищенко сообщил, что от зарубежных предпринимателей, которые смогли познакомиться с прототипом автомобиля на выставках, уже поступило предложение об открытии дилерских представительств в странах Евросоюза. Претензий к бренду европейский бизнес не имеет. 

Источник

Оцените статью