Раритеты времён Великой Отечественной передали музею Севастополя

Раритеты времён Великой Отечественной передали музею Севастополя

Народный музей военно-морского клинического госпиталя имени Н.И. Пирогова получил на вечное хранение удивительные медицинские принадлежности, найденные при раскопках военного госпиталя.

Напомним, в июле севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» на территории ландшафтного парка регионального значения Максимова дача при подготовке ям для пересадки краснокнижных деревьев обнаружило останки 37 защитников Севастополя 1941–1942 годов.

В ходе поисковых работ также были обнаружены медицинские принадлежности: шприцы, пробирки, ампулы с лекарствами, удивительным образом сохранившиеся в земле. Все эти предметы на вечное хранение переданы в экспозицию госпитального музея.

Справка

В конце 1941-го — начале 1942 года Максимова дача находилась в зоне тылового рубежа СОР. В сентябре 1941 года на её территории приступил к работе военно-морской госпиталь 2-го разряда. В конце 1941 года в усадьбе расположились редакция и типография газеты Приморской армии «За Родину». В одном из помещений дома Максимова действовал пункт круглосуточного приёма сообщений Совинформбюро.

Форпост

Оцените статью