Создатели туристического бренда Севастополя остались с пустым карманом

Создатели туристического бренда Севастополя остались с пустым карманом

Больше двух миллионов рублей из городского бюджета не получит фирма «ИТ Море», которая бралась за создание туристического бренда Севастополя, но так и не завершила свою работу.

Прошлым летом провалилось скандальное создание  туристического бренда Севастополя и его продвижение. За эту работу стоимостью более пяти миллионов рублей в июне 2016 года взялась местная фирма «ИТ Море». Её назвали победителем на закрытом от общественности и бизнеса конкурсе департамента приоритетных проектов развития Севастополя, который на тот момент возглавлял Сергей Смирнов.

Подготовить часть турбренда – логотип Севастополя, который чиновники оценили в миллион рублей,  ООО «ИТ Море» должно было летом 2016 года. Для оценки трудов фирмы Смирнов собрал совет, который в закрытом режиме принимал решения. Смирнов говорил, что широкое обсуждение логотипа не планируется. Директор «ИТ Море» Сергей Королёв тогда отметил, что сдал три версии логотипа ещё 28 июля 2016 года, и добавил, что публичного обсуждения с севастопольцами не требуется: «Логотип, брендинг и целиком концепция направлены в первую очередь на целевую аудиторию – туристов, а не жителей Севастополя».

После отставки Сергея Меняйло его сменщик Дмитрий Овсянников обновил местное правительство, и Смирнов лишился своего поста. Вслед за этим компания «ИТ Море» прекратила создание логотипа.

 

В ноябре прошлого года выяснилось, что услуги «ИТ Море» не оплачены – для их приёмки создали комиссию и предложили отправить выполненные фирмой работы на независимую экспертизу. Поскольку «по многим мероприятиям не подписаны акты выполненных работ, нет подтверждающего материала», говорили тогда в правительстве. А новый директор департамента приоритетных проектов развития Сергей Градировский обнаружил очень много нарушений по контракту с «ИТ Море» – в связи с чем обратился в прокуратуру.

 

В это же время компания «ИТ Море» подала в Арбитражный суд Севастополя иск к департаменту приоритетных проектов развития о взыскании денег, более двух миллионов рублей за работу, которую якобы выполнила, в том числе и миллион рублей за создание логотипа. По словам Градировского, суд должен установить, в каком объёме был выполнен контракт, исполнение которого было приостановлено по инициативе «ИТ Море».

 

«По итогам судебного заседания, состоявшегося 10 августа 2017 года, судьёй оглашена резолютивная часть решения, суть которого заключается в том, что компании «ИТ Море» полностью отказано в удовлетворении исковых требований. Кроме этого, вменено возместить департаменту приоритетных проектов развития города Севастополя расходы, связанные с проведённой в ходе рассмотрения дела судебной экспертизой», – сообщили ForPost в департаменте приоритетных проектов развития Севастополя.

 

Оба совладельца ООО «ИТ Море», согласно ЕГРЮЛ РФ, Денис Матросов и Сергей Королёв сказали ForPost, что не будут комментировать решение Арбитражного суда Севастополя.

 

Алексей Лохвицкий
Фото ProTurizm Club

Форпост

Оцените статью