#ZBFest. Сердце Гарика и фейерверки Бакстера: музыка живая и настоящая

#ZBFest. Сердце Гарика и фейерверки Бакстера: музыка живая и настоящая

Вчера вечером небо над виноградниками в районе Балаклавы разорвали звуки музыки. И какой музыки! Её эмоционального напора в какой-то момент не выдержала даже техника — знаменитую «Напои меня водой» Гарику Сукачеву пришлось петь без её поддержки. Зато у всех, кто пришел или приехал на фестиваль #ZBFest, который проводит агрофирмма «Золотая балка», была возможность убедиться, что музыка живая и настоящая.

В прошлом году #ZBFest потряс своим размахом и участников, и гостей, и самих организаторов. Поэтому в этом году его сделали двухдневным — сегодня, 5 августа, день Сергея Шнурова и его "Ленинграда", а также Димы Билана и группы «Градусы и L’ONE"». А вчера гости ловили драйв вместе с Гариком Сукачевым и "Бригадой С", Сергеем Галаниным и его "СерьГой".  Ну а завершила программу группа Scooter. 

Дата проведения фестиваля была выбрана не случайно: 4 августа празднуется Всемирный день шампанского. Именно в этот день, считают виноделы и любители волшебного напитка, в далеком 17-м веке живущий в провинции Шампань монах-бенедиктинец Пьер Периньон, спасибо ему, сотворил первое игристое вино. А «Золотая балка», напомним, производит не только крепкие напики и так называемые «тихие вина», но шампанское.

#ZBFest. Сердце Гарика и фейерверки Бакстера: музыка живая и настоящая

#ZBFest. Сердце Гарика и фейерверки Бакстера: музыка живая и настоящая

#ZBFest. Сердце Гарика и фейерверки Бакстера: музыка живая и настоящая

Настроение участников #ZBFest соответствовало атмосфере, в которой этот дивный напиток обычно пьют. Несмотря на знойную погоду, гости с удовольствием воспользовались всеми возможностями, которые им предоставили организаторы. Они состязались в силе и ловкости, фотографировались на фоне парусника, которую привезла на фестиваль одна из яхтенных школ, наблюдали за  триал-велосипедистами и другими смельчаками, вживались в образ крылатых существ и пробовали золото на зуб в фотозоне, пели, танцевали и, конечно, подкрепляли свои силы в фуд-зоне. Ну а потом на сцену вышли те, кому на фестивале предостояло сыграть главную роль.

#ZBFest. Сердце Гарика и фейерверки Бакстера: музыка живая и настоящая

«Погода непростая, чудесных дел на побережье много, но вы выбрали нас. Спасибо вам за это!» – обратился к зрителям Сергей Галанин.

На состоявшейся накануне пресс-конференции Галанин рассказал, что выступление «СерьГи» будет длиться 45 минут, поэтому многие песни, в том  числе написанная в Севастополе песня «Ангел», исполнены не будут. Но «СерьГу» принимали так, что выступление продлилось дольше запланированного. Прозвучали и «Ангел», и многие другие песни, которые поклонники группы хотели услышать.

«Спасибо вам за этот день — мы его запомним!» – сказал на прощание севастопольцам Сергей Галанин.

Впрочем, почему только севастопольцам? Проведенная во время концерта перекличка показала, что #ZBFest приехало изрядное количество жителей Симферополя, Ялты и других городов. Хор севастопольцев, конечно, был самым мощным. 

Но что такое настоящая мощь, показали вышедший на сцену вслед за «СерьГой» Гарик Сукачев и его «Бригода С». Группа выкладывалась по полной — как, впрочем, и всегда. Энергетика просто била со сцены. Но если окружившие сцену люди с удовольствием эту энергетику впитывали, то бездушная техника в какой-то момент просто не выдержала. Причем специалисты, судя по реплике Гарика, такой вариант предвидели.

«Все нормально со звуком? Тут говорят, что сейчас порталы отключатся», – спросил Сукачев перед любимой многими «Напои меня водой».

Ответ, видимо, был положительным. Но как только со сцены полилась музыка, звук пропал. Вернее, он был – зрители убедились, что артисты пели и играли вживую. Но что такое музыка без микрофонов и усилителей на поле под открытым небом?

#ZBFest. Сердце Гарика и фейерверки Бакстера: музыка живая и настоящая

Пока звукооператоры кричали друг другу «меняй оранжевую на черную» (кто знает, тот, видимо, поймет), Гарик и его команда не растерялись ни на секунду: они продолжали петь, а после того, как песня закончилась, Сукачев подошёл к самому краю сцены и начал со зрителями разговаривать. Кстати, во время его «тихого» выступления к палатке звукооператоров прибежали не только специалисты по звуку, но и некий агрессивно настроенный товарищ, явно перепробовавший шампанского: он требовал немедленно включить звук, с болью показывая при этом на Гарика — мол, видите, как человек из-за вас надрывается!

Особо чувствительного гражданина урезонили, звук появился, и всё пошло своим чередом. Кстати, Гарик тоже проявил себя как человек чуткий: почти в самом начале выступления он обратил внимание на тех, кто на фестиваль не попал и слушал песни в отдалении.

«Вон там на горке, я вижу, стоят люди, они тоже слушают концерт. Давайте покажем им, что мы с ними!» – предложил он.

Зрители ответили дружным приветственным криком. А когда выступление «Бригады С» подошло к концу, её проводили бурными овациями.

«Быть здесь в этот вечер — честь для нас», – сказал Гарик, после чего изобразил, как он, подобно Данко, вырывает из груди сердце и бросает его в толпу.

Выступление  группы Scooter было обречено стать сенсацией фестиваля уже потому, что музыканты, приехав в Севастополь, многим рисковали. Немецкий  Bild  писал даже, что им может грозить тюремное заключение. Но это, признавало издание, маловероятно, а вот штрафные санкции и запрет посещать Украину — реальная угроза.

Видимо, перспектива целых три года не увидеть  Украину артистов не напугала. Они выступали полтора часа, исполнив при этом все свои хиты. Выступление периодически сопровождалось фейерверком, а в перерывах солист группы Эйч Пи Бакстер переговаривался со зрителями, благодаря их за горячий прием.

#ZBFest. Сердце Гарика и фейерверки Бакстера: музыка живая и настоящая

Отпускать группу не хотели — после окончания выступления ей пришлось вернуться и исполнить еще два хита, «Fire» и «Move Your Ass». Окончательно Бакстер ушел со сцены со словами «Спасибо, Крым, еще увидимся!».

Первый день фестивая завершился глубокой ночью, но особых проблем с тем, как добраться до дома, у зрителей не было: организаторы позаботились об автобусах, которые отвозили всех желающих к месту проведения фестиваля и обратно. Сегодня, напомним, на #ZBFest день Ленинграда, Димы Билана и группы «Градусы и L’ONE"». Приходите — наверняка будет громко, эмоционально и очень интересно!

Ольга Смирнова
фото автора, Светланы Косиновой

Форпост

Оцените статью