Почему севастопольцы оказались заблокированными из-за закрытого рейда (обновлено)

sevastopol katera

Жители Севастополя, которым сегодня надо было уехать с площади Захарова в центр города – и наоборот, не смогли воспользоваться катерами и паромами. Рейд закрыли без предупреждения и дополнительных автобусов, рассказали возмущённые люди. В правительстве города заявили, что всё было совсем иначе.

В редакцию ForPost обратились около десяти человек, возмущённых тем, что сегодня с утра «без объявления войны» перестали ходить катера от Графской пристани к площади Захарова. При этом альтернативного транспорта, дополнительных автобусов с Северной стороны на площадь Нахимова, по словам людей, не было. Наших читателей интересовало: почему так произошло, тем более люди вынужденно стояли в длиннющей очереди на автобус, чтобы попасть на работу, и кто ответит за произошедшее? Напомним, в начале июня был уволен начальник управления транспорта Севастополя Игорь Козин – ему в вину поставили то, что 8 июня на дорогах Северной стороны образовались пробки, помешавшие школьникам попасть на сдачу ЕГЭ.

Почему севастопольцы оказались заблокированными из-за закрытого рейда (обновлено)

Утренняя очередь севастопольцев, которые хотят уехать в центр города

Диспетчер портофлота сообщил ForPost, что сегодня действительно рейд Севастопольской бухты был перекрыт – ориентировочно с 08.00 до 09.30 – из-за прохождения подводной лодки. Диспетчер уточнил, что об этом предупреждались городские власти.

В департаменте транспорта Севастополя напомнили, что «информация о планируемом закрытии рейда производится диспетчерами Портофлота и единой дежурной диспетчерской службой за сутки до перекрытия».

«На 22:00 30 июля перекрытие рейда не планировалось. Сегодня диспетчер единой дежурной диспетчерской службы в 07.50 предупредил департамент транспорта о перекрытии рейда с 08.00. В 07.55 от диспетчера Портофлота поступило подтверждение о перекрытии рейда.

В 08.00 за десять минут было оперативно мобилизовано пять перевозчиков. Первые автобусы отправились с площади Захарова в сторону площади Нахимова в 08.02, а с площади Нахимова в сторону площади Захарова в 08.22. Вместе с тем, на площади Захарова было задействовано звуковое оповещение жителей города об экстренном перекрытии рейда», – заверила сотрудница департамента транспорта Севастополя Анастасия Киселева.

Перевозчикам о необходимости дать автобусы на направление площадь Захарова–площадь Нахимова сообщили уже после закрытия рейда, сказал ForPost руководитель транспортной компании «Магистраль–Юг» Виктор Рыков. По его словам, несмотря на такой форс–мажор перевозчики смогли сразу организовать семь автобусов в центр Севастополя.

«Если говорить об оперативности, то она может быть исключительно маленькой, локальной. Например, нам сообщили о закрытии рейда – естественно, для привлечения резервных машин нужно время: это вызов водителя, это проверка машины пред рейсом, это проверка водителя, доставка машины к месту… На это нужен минимум час, это технологическое время», – пояснил Виктор Рыков.

«Кроме того, из Евпатории, Армянска или Симферополя на автостанцию на Северной стороне приезжают пассажирские автобусы, в каждом – 50 человек, пригородная зона завозит жителей Нахимовского района, из Бахчисарайского района заходят автобусы. Прибытие людей, особенно в пиковое время, очень интенсивное. Как мы выходим из положения? Если у нас есть свободные машины, которые обслуживают штатные маршруты, мы перебрасываем их для обслуживания пассажиров при перекрытии рейда. Вот за счёт этого можно сделать какую–то оперативность, но она очень ограничена в ресурсах. Как сегодня и получилось», – подчеркнул Виктор Рыков.

Николай Иракли
Фото читателя ForPost

Форпост

Оцените статью