Прыгунки: почему бы и нет?

Прыгунки: почему бы и нет?Прыгунки: почему бы и нет?

Каждому родителю известно то, что здоровье и развитие малыша во многом зависят от достаточной подвижности и веселых эмоций. Ребенку, который пока не ходит самостоятельно, ознакамливаться с миром можно только у взрослых на руках, ведь так он может вертеться и касаться всего, до чего сможет дотянуться. Крохи очень любят подвижные игры, но все они проходят не без взрослых рук. Но сделать малыша в этом деле хоть немного самостоятельным можно с помощью такого приспособления как детские прыгунки, которые сегодня имеют особый спрос.

 

Зачем же они нужны?

 

Молодой мамочке бывает очень сложно распределить свое время между чадом и домашними делами. Такой бешеный ритм может привести к изнеможению, стрессам, а в результате – потере молока. А детские прыгунки позволят выкроить время для мамы, чтобы она могла заниматься домашними делами, не упуская малыша из вида.

С помощью прыгунков карапуз сможет выполнять различные движения, такие важные для общего развития: стоять, осматриваться по сторонам, прыгать. Данный “тренажер” призван развивать координацию движений. В прыгунках, дети извлекают больше информации про окружающий мир, а значит, таким образом развивают свои интеллектуальные способности. К тому же, ребенок научится определять свою позицию относительно пола, поймет логичность между движением и его последствием, узнает что такое ускорение.

 

Особенности эксплуатации

 

Малыша нужно усадить в прыгунки, положить его руки на специально предусмотренные валики в зоне подмышек. Затем, хорошо зафиксировав крепления, настроить высоту так, чтобы ребенок стоял всей стопой на поверхности, а коленки немного сгибались, чтобы он с удобством мог отталкиваться и подпрыгивать. Действие конструкции основано на врожденном рефлексе маленького человечка (ощутив опору, оттолкнуться ножками), потому, прыгать в конструкции карапуз начнет сам.

 

Стоит прыгунки купить или нет – вопрос индивидуальный, ведь у каждого родителя свои взгляды на это устройство. Кто-то скажет, что прыгунки не нужны и ребенок должен развиваться без сторонней помощи, а кто-то, что они очень актуальны и значительно облегчают жизнь и малышу, и родителям. Если Вы все же решились на покупку, то помните о том, что оставлять ребенка в такой конструкции нельзя без присмотра. Всегда нужно следить за тем, чтобы он хорошо сидел, своевременно поправлять его и изменять расположение валиков – от этого зависит не только безопасность малыша, но и его желание заниматься с прыгунками дальше.

 

Оцените статью