На трёх перекрестках в Севастополе появятся электронные «зелёные стрелки»

На трёх перекрестках в Севастополе появятся электронные «зелёные стрелки»

Не везде в Севастополе зелёные стрелки на перекрестках заменят на дополнительные секции светофоров. А только там, где демонтаж стрелок привёл к парализации транспортных артерий в минувшие выходные.

В минувшую пятницу движение в Севастополе парализовало из-за того, что на некоторых перекрёстках демонтировали зелёные стрелки, разрешающие водителям поворачивать направо при основном запрещающем сигнале светофора. На дорогах образовались огромные пробки. Это вызвало недоумение водителей общественного транспорта и возмущение горожан, вынужденных в конце рабочего дня часами простаивать в пути.
 
«Только ехал – стрелки были, обратно возвращаюсь – уже сняли. Я думал, авария какая-то», – отметил водитель 95-го маршрута.
 
На трёх перекрестках в Севастополе появятся электронные «зелёные стрелки»
 
Как пояснили ForPost в правительстве Севастополя, решение о демонтаже зелёных стрелок было начато по предписанию ГИБДД. Однако из-за осложнений в дорожном движении и возникновения заторов на отдельных перекрёстках было решено восстановить указанные стрелки.
 
Таким образом, на следующий после демонтажа день стрелки вновь появились на перекрёстках улиц Толстого и Руднева, проспекта Острякова и улицы Хрусталёва, Камышового и Казачинского шоссе.
 
По словам начальника отдела организации дорожного движения и содержания дорог Антона Зацаринного, скорее всего, именно на этих перекрёстках стрелку заменят на дополнительную секцию светофора.
 
«На трёх перекрестках, на которых начали возникать заторы движения <после демонтажа зелёных стрелок>, было принято решение вернуть стрелки на место. Соответственно, эти светофорные объекты с вероятностью 99% будут оборудоваться дополнительными секциями», – сказал он.
 
На трёх перекрестках в Севастополе появятся электронные «зелёные стрелки»
 
Зацаринный добавил, что замену произведут после проведения конкурсных процедур ГУПом «Севавтодор». Где именно вместо зелёной стрелки появится дополнительная секция светофора, он затруднился ответить, уточнив, что в первую очередь это будут перекрёстки, где «ликвидация зелёных стрелок повлекла создание осложнений в дорожном движении и образование заторов».
 
«Насколько я знаю, „Севастопольский автодор” уже проводит конкурс. На каких перекрёстках будет производиться замена, ещё в данный момент не знаю, но не на всех, это точно. На некоторых перекрёстках эти стрелочки были излишни», – полагает чиновник.
 
Будут ли до окончания конкурса предприниматься попытки снять зелёные стрелки, Антон Зацаринный не уточнил, отметив, что это будет делаться «в соответствии с предписанием ГИБДД».
 
Напомним, «заложником» ситуации с демонтажом стрелок стал и врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.
 
Полина Ласькова
Фото группы «Автопартнёр Крым» сайта «Вконтакте»

Форпост

Оцените статью