Стало известно, что делать с самозахватами в Севастополе

Стало известно, что делать с самозахватами в Севастополе

 В Севастополе устанавливать парковочные барьеры и ограждения на придомовой территории горожане могут только с согласия собственников многоквартирного дома и по разрешению департамента городского хозяйства.
В повседневной жизни севастопольцев нередки ситуации, когда кто-то из соседей решает, что конкретный участок дворовой территории принадлежит только ему, и самовольно устанавливает барьер для парковки автомобиля или ограждает часть газона под собственный палисадник. О случаях самозахвата общей собственности севастопольцы периодически сообщают в социальных сетях.

Стало известно, что делать с самозахватами в Севастополе

 Как пояснили ForPost в департаменте городского хозяйства, согласно федеральному законодательству, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учёта, с элементами озеленения и благоустройства, площадками для автомобилей является общим имуществом и принадлежит собственникам помещений в данном многоквартирном доме. Поэтому вопрос установки ограждающих конструкций во дворе дома жители могут решать на общем собрании собственников помещений многоквартирного жилого дома.

Что касается размещения на земельных участках, находящихся в государственной собственности, некапитальных объектов, в том числе шлагбаумов, ворот, калиток, автоматических и декоративных ограждений, заборов, размещаемых во дворах многоквартирных домов, то сделать это собственники могут только на основании разрешения, выдаваемого департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя, уточнили в ведомстве.

«Случаи, при которых необходимо получение решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта, а также требования к архитектурному проекту и перечень документов закреплены постановлением правительства Севастополя №205-ПП», — значится в ответе департамента горхозяйства.

Там отметили, что выявлять факты самовольного размещения нестационарных торговых объектов должны специалисты департамента на основании обращений граждан. Порядок и процедура демонтажа определяются постановлением правительства города.

Кроме того, сообщить о случае самовольного захвата земельного участка граждане могут в местные органы МВД или управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя (ул. Демидова,13).

Полиция только охраняет

В свою очередь, в севастопольском УМВД ForPost сказали, что их сотрудники не уполномочены сносить незаконно возведенные объекты, а поступающие заявления граждан передаются в профильные структуры правительства Севастополя.

Стало известно, что делать с самозахватами в Севастополе

 «Однозначно, мы не определяем, законно или незаконно установлен объект. Если к нам поступает заявление, участковый отказывает в возбуждении уголовного дела, потому что там нет для этого никакого основания, и передает материалы в департамент городского хозяйства. ГИБДД только охраняет общественный порядок и следит за соблюдением Правил дорожного движения», — сообщили в пресс-службе полиции.

Там также подчеркнули, что, согласно действующему законодательству, севастопольцы могут обращаться не только в полицию, но и сообщать о случаях самозахвата земель в муниципалитет.

«Необязательно вызывать полицию для того, чтобы выполнять задачи коммунальных служб. Согласно действующему закону об обращении граждан, люди точно так же имеют право обратиться в муниципалитет к тому, кто непосредственно должен этим заниматься. Если люди обращаются в департамент городского хозяйства с жалобой на что-либо, там обязаны принять меры и уведомить полицию о том, что будет происходить снос, например. В этом случае полиция будет охранять общественный порядок во время сноса, но не содействовать в нём», — пояснили в УМВД.

Полина Ласькова

Форпост

Оцените статью