Севастополь через Госдуму хочет помочь безработным выпускникам

Севастополь через Госдуму хочет помочь безработным выпускникам

 Депутаты Заксобрания Севастополя внесли в Госдуму проект о господдержке безработной молодежи, который предполагает считать испытывающими трудности в поиске работы людей до 25 лет.

Поскольку это решение не может быть принято в рамках законодательства города, инициатива была направлена в Государственную Думу, сообщил ForPost депутат Вячеслав Аксёнов.

Сейчас государственная политика по поддержке занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, распространяется на граждан от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование.

«Объективно ситуация такая, что эти проблемы возникают не только после окончания средних учебных заведений, но и после окончания высших учебных заведений. Молодежь выступила с инициативой не только увеличить возраст, в течение которого молодые выпускники имеют право на поддержку государства, но и распространить это на всех выпускников», – прокомментировал Вячеслав Аксёнов.

По мнению директора центра занятости населения Севастополя Светланы Рендак, четкого механизма исполнения законопроекта пока нет: «Вопрос очень спорный, его нужно вносить и обсуждать, но это не даст того эффекта, которого от него ожидают».

«То, что нужно думать о выпускниках, – это обязательно, но здесь я бы больше подумала о социальной значимости этого вопроса. Надо работать с работодателями, они должны трудоустраивать молодёжь, и на производстве обязательно должен быть наставник. Я считаю, что нужен закон о молодых специалистах и гарантированные рабочие места для них, как было раньше, а не продление возраста», – поделилась Светлана Рендак.

Алина Белецкая

Форпост

Оцените статью